Все новости
Люди района
15 Ноября 2023, 15:38

Александра Алексеевна - уважаемая жительница деревни Калмиябаш

В конце октября она отметила 65-летний юбилей.

Александра Алексеевна - уважаемая жительница деревни Калмиябаш
Александра Алексеевна - уважаемая жительница деревни Калмиябаш

Человеческая мудрость гласит, что только та страна заслуживает светлого будущего, где население помнит свою историю. А судьба страны состоит из судеб людей живших и живущих в ней. Судьба же каждого человека является частью истории.

Женщина, о которой мы сегодня расскажем нашим читателям, внесла свой вклад в историю Калтасинского района своим трудом. Её работа оказывала значительное влияние на развитие сельского хозяйства и жизни людей в целом.

Зовут её Марданова Александра Алексеевна, живёт в деревне Калмиябаш, где её все называют просто Соня, тётя Соня. Недавно она отметила 65-летний юбилей. Эта женщина относится к тем людям, которые неосознанно притягивают к себе окружающих с лёгкостью и являются источником света, энергии для других людей.

Александра Марданова родилась в октябре 1958 года в деревне Бабаево в многодетной семье Алексея и Анастасии Изиметовых. Семеро детей, Александра – третий ребенок. У неё пятеро братьев и одна сестрёнка.

Благодаря своей сообразительности и уму, Александра успешно окончила Бабаевскую восьмилетнюю школу и продолжила своё обучение в Кугарчинской средней школе. А после уехала в Казахстан, в город Темиртау Карагандинской области. Поступила учиться на специальность кассира-контролёра. В 1978 году девушка вернулась в родную деревню и устроилась на Бабаевскую молочно-товарную ферму в качестве доярки.

- Мама сломала руку, - вспоминает тётя Соня. - Я понимала, что со сломанной рукой не справиться по хозяйству, поэтому я приехала домой. Значит, по воле судьбы я не стала кассиром-контролёром, стала дояркой.

Уже через год работы энергичная Александра присоединилась к Коммунистической партии Советского Союза и внесла активный вклад в работу на ферме. Красивую, яркую девушку с русой косой многие замечали. Запала она в душу и молодому парню по имени Александр из соседней деревни Калмиябаш. Начали дружить, а вскоре у них родилась и новая семья Мардановых. После замужества наша героиня также начала работать дояркой, но уже на Калмиябашевской молочно-товарной ферме.

- В то время на ферме было очень много коров, - с улыбкой на лице вспоминает тётя Соня. – Только дойных более 400 голов. А доярок было 20.

28 лет она отдала животноводству. Изо дня в день, в будни и праздники спешила к своим бурёнкам. Труд Александры Мардановой лёгким нельзя назвать. Трудовой день начинался с утренней дойки в 4-5 часов утра и заканчивался вечером. В те далёкие годы все животноводческие фермы переводили на машинное доение. Поэтому в начале своей трудовой деятельности молодой девушке, как и всем дояркам, приходилось всё делать вручную. К тому же не только коров доили, но и раздавали корма, убирали навоз.

- В группах было по 24 коров, - продолжает она. – Тяжёлый труд отнимал силы, но сегодня я вспоминаю те годы с теплотой на душе. Тогда в колхозе жизнь кипела…

И в правду, Александра успевала везде: и на ферме отработать, и дом в чистоте содержать, и с домашним хозяйством справляться, и детей воспитывать. А их у супругов Мардановых было четверо – два сына и две дочери.
Вот она настоящая сельская труженица. «Женщина с открытой и светлой душой, добрая и отзывчивая», - так откликаются о ней калмиябашевцы. Пожалуй, и поэтому она не раз была избрана депутатом райсовета.

Александра Алексеевна долгие годы проработала дояркой, и только за 11 лет до выхода на заслуженный отдых перешла на должность техработника в сельсовете. Но даже будучи на пенсии, она не сидит без дела. В течение 25 лет она была участницей вокального ансамбля "Ший памаш». Сегодня она является членом первичной ветеранской организации и активным участником женского клуба "Хозяюшка".

- Александра Алексеевна - уважаемая жительница деревни Калмиябаш, любящая мама, заботливая бабушка и по-настоящему счастливый человек, - отзывается о ней Раиса Кубатуллина, библиотекарь Калмиябашевской сельской библиотеки. – Всю свою жизнь посвятила труду и своей семье. Самая большая радость для неё – это  дети и внуки, которых она всегда поддерживает, хоть они и твёрдо стоят на ногах. Она по-другому не может. Самая добрая, чуткая, внимательная.

Общаясь с прекрасной женщиной, я пришла к выводу, что жизнь имеет смысл только тогда, когда она прожита с пользой. И могу сказать, нашей героине это удалось…

 

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: