Все новости
Люди района
7 Марта , 12:40

Жительница деревни Василово Анисия Акиева посвятила жизнь лечению людей

В этом году ей исполнилось 90 лет.

Жительница деревни Василово Анисия  Акиева посвятила жизнь лечению людей
Жительница деревни Василово Анисия Акиева посвятила жизнь лечению людей

Её судьбу не назовёшь простой. Родилась она в 1934 году в деревне Атлегач Янаульского района в многодетной семье Макая и Амач Мурзабаевых. В её паспорте указано, что она родилась в январе, но она помнит слова матери, которая говорила, что родилась Анисия в дни осенних праздников.

Детство Анисии Макаевны совпало с тяжёлым периодом Великой Отечественной войны, которая коснулась своим огненным крылом практически каждой семьи.

– В военные годы кому было легко, – говорит бабушка Анисия. – Мы, маленькие дети, помогали взрослым работать в поле. Серпом жали хлеб, вязали снопы, пропалывали поля.

Но, несмотря на все тяготы жизни, Анисия Макаевна получила образование в местной школе, а после школы прошла курсы трахоматозной медицинской сестры в Янауле и стала работать. В 1956 году она познакомилась с парнем из деревни Василово. Звали его Роман Акиев. Вскоре они поженились.

Анисия Акиева трудовой путь трахоматозной медсестры начала в деревне Кугарчино. Каждый день она ходила туда и обратно пешком через лес. Спустя год начала работать в Василовском медпункте.

– Всю свою жизнь мама посвятила лечению людей, – говорит её старшая дочь Ирина Дмитриева. – В советское время борьба с трахомой была усилена. Это сейчас даже немолодые врачи знают об этой болезни только из учебников. А тогда заразное заболевание было главной причиной слепоты. Помню, мама рассказывала, как она выворачивала вековую часть глаз наизнанку и вскрывала трахоматозные зёрна, выскабливала скопившийся гной. Было больно и много крови. Борьба с трахомой была очень трудной. Причиной тому являлись социальные факторы: нищета и тесно связанная с ней низкая санитарная культура. Привычка пользоваться общим полотенцем – главный путь передачи заразного начала от больного здоровому члену семьи.

Анисия Макаевна проводила подворные обходы с осмотром глаз у всех членов семей, чтобы выявить больных. Выявив, направляла их на стационарное лечение в Надеждинскую больницу. Лечение трахомы было длительным и нередко болезненным. Из-за этого значительная часть больных уклонялась от него. И Анисие Акиевой надо было не только убеждать, но и принуждать больных лечиться. Кроме этого, она также выполняла медицинские процедуры по назначению фельдшера Валентина Маязова, делала уколы.

– А ведь в те времена шприцы были многоразовые, приходилось кипятить их для дезинфекции, – вспоминает Ирина Романовна.

В Василовском медпункте Анисия Акиева трудилась 23 года, затем её должность сократили. До выхода на заслуженный отдых она работала в колхозе разнорабочей.

Акиевы были открытыми и порядочными людьми, готовыми прийти на помощь всем. Анисия помогала односельчанам, а Роман – их питомцам, поскольку трудился ветеринарным врачом. В любви и согласии они прожили 24 года, пополам несли радости и тяготы семейной жизни, старались дать достойное воспитание детям, а их у них пятеро: Ирина, Леонид, Роберт, Пётр и Галина. Но жизнь быстротечна. Рано ушёл из жизни Роман Акиевич, обрёк свою супругу на одиночество длиной в 44 года. Однако сегодня Анисию Макаевну радуют 14 внуков и 22 правнука.

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: