Все новости
Люди района
3 Июля 2025, 14:57

Девушка в погонах на страже дорожной безопасности

Девушка в погонах на страже дорожной безопасности
Девушка в погонах на страже дорожной безопасности

Распространено мнение, что служба в полиции – традиционно мужское дело. Пожалуй, это связано с тем, что полицейским приходится работать в режиме двадцать четыре на семь. Их запросто могут вызвать на службу ночью, в праздничные дни они тем более на боевом посту. Но в нашем районе есть немало полицейских в юбке, которые успешно справляются со своими обязанностями. Одна из них служит в отделении Госавтоинспекции МВД России по Калтасинскому району. И надо сказать, трудится она наравне с мужчинами, не жалуясь на тяготы службы, успешно выполняет поставленные задачи.

Итак, знакомьтесь – Александра Робертовна Ильчибаева. Многие наши читатели её знают давно, поскольку мы не раз писали о ней. Училась она в Калтасинской школе №2. В школьные годы проявляла себя как талантливая спортсменка в биатлоне, защищала честь района и республики на соревнованиях. Сегодня мы говорим о ней как об инспекторе по пропаганде безопасности дорожного движения, младшем лейтенанте полиции.

– Многие, наверное, думали, что я свяжу свою жизнь со спортом, – говорит Александра. – Но после девятого класса я выбрала иной путь и поступила в многопрофильный колледж профессионального образования при Удмуртском государственном университете, где получила юридическое образование. Сейчас я продолжаю обучение в этом же университете, получаю высшее образование по своей профессии.

После окончания колледжа Александра Ильчибаева начала свою профессиональную деятельность в Отделе МВД России по Калтасинскому району в качестве помощника в дежурной части. Год назад она перевелась в Отделение Госавтоинспекции безопасности дорожного движения, начала работать инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения.

Несмотря на свой юный возраст, Александра Робертовна демонстрирует высокий уровень профессионализма и ответственное отношение к своей работе. Все, кто работает с ней, отмечают не только её доброту, готовность помочь, но, вместе с тем, где необходимо, серьёзность и строгость.

Основное направление работы инспектора по безопасности дорожного движения – это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

В рамках своей работы Александра сотрудничает со школами, детскими садами, детскими внешкольными учреждениями, представителями районной администраций и, конечно же, с нами, журналистами. Она проводит различные мероприятия, беседы, игры, уроки и экскурсии, разъясняя правила дорожного движения детям и взрослым, пешеходам и водителям.

В ходе занятий с ребятами снова и снова отрабатываются навыки автоматического соблюдения правил дорожного движения, правильного пересечения дороги, а также закрепляются знания об использовании ремней безопасности, детских удерживающих устройств и правил езды на велосипедах, питбайках, мотоциклах.

– Мне нравится моя работа, – признаётся девушка в погонах. – Я уверена, что несколько лет назад сделала правильный выбор. Да и форма мне к лицу.

 У стройной, симпатичной, но сильной и смелой характером девушки работа не ограничивается пропагандой безопасности. Она также выходит на дороги дежурить – следить за порядком. Выезжает и на места дорожно-транспортных происшествий, где ей порой приходится сталкиваться с трагическими последствиями. Начальство не делает ей поблажек – в полиции ко всем сотрудникам предъявляются одинаковые требования.

 Несмотря на сложности, младший лейтенант полиции не теряет боевого духа и уверена в том, что её труд – это не только служение закону, но и забота о безопасности каждого из нас

Девушка в погонах на страже дорожной безопасности
Девушка в погонах на страже дорожной безопасности
Автор: Олеся Айгильдина
Читайте нас