Все новости

В Башкирии на муниципальных «Предпринимательских часах» рассмотрены проекты на 27 млрд рублей

В ТОП-5 наиболее активных по организации «предпринимательских часов» муниципалитетов вошли Гафурийский район с 40 проектами, город Салават (38 проектов), Караидельский (30), Туймазинский (29) и Шаранский (27) районы. Стоит отметить и Благовещенский район, где рассмотрено 25 проектов.#национальныепроекты;#нацпроекты;#региональныепроекты;#регпроекты;#нацпроектыБашкортостан

В первом квартале 2021 года в муниципальных районах и городских округах Башкортостана прошли 564 «предпринимательских часа», на которых было рассмотрено 998 инвестиционных проектов. Общий объем заявленных инвестиций превысил 27 млрд. рублей. Формат взаимодействия с предпринимателями-инвесторами реализован в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
В ТОП-5 наиболее активных по организации «предпринимательских часов» муниципалитетов вошли Гафурийский район с 40 проектами, город Салават (38 проектов), Караидельский (30), Туймазинский (29) и Шаранский (27) районы. Стоит отметить и Благовещенский район, где рассмотрено 25 проектов.
Изначально хорошо продуманные и проработанные проекты стартуют в считанные месяцы. Так, предприниматель из Аскинского района Динара Аманова решила заняться выращиванием шампиньонов, чтобы обеспечить жителей района экологически чистым продуктом. Со дня участия с проектом на «предпринимательском часе» прошло около полугода, а фермер уже собирает первый урожай.
– О том, чтобы начать свой бизнес задумывалась давно. Изучала рынок, просчитывала «за» и «против». Для нашего района такой вид бизнеса в диковинку. Решающим фактором стала поддержка со стороны администрации района. Ферма у нас пока небольшая. Собираем первый урожай, он буквально расходится среди односельчан, – рассказывает о своем опыте предпринимательница.
Подробности стартапа раскрыл бизнес-шериф Аскинского района.
– Этот проект мы рассматривали в конце 2020 года на «предпринимательском часе» в администрации района. Предложили начинающему предпринимателю поучаствовать в программе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Аскинского района РБ на 2019-2024 годы» по направлению стартапов и в программе Адресной социальной помощи на основании социального контракта для получения финансовой поддержки. Всесторонне проконсультировали предпринимателя. И вот – первые результаты «Эколайв Аскино», – сказал бизнес-шериф Ильдар Садрисламов.
Предложить свой бизнес-проект в муниципалитете может каждый предприниматель республики. Для этого был создан специальный формат взаимодействия власти с бизнесом – «Предпринимательский час». Встречи местных властей с будущими инвесторами проходят еженедельно. Чтобы стать участником «предпринимательского часа» достаточно на портале для бизнеса ИнвестРБ в соответствующем блоке нажать кнопку «Подать заявку». Далее нужно заполнить форму (рассказать о проекте, указать контактные данные). Её рассмотрят специалисты администрации района и свяжутся с заявителем, чтобы пригласить на «Предпринимательский час».
Пресс-служба Госкомитета РБ по предпринимательству
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: