Все новости

Углубленная диспансеризация для перенесших коронавирус

Граждане, переболевшие COVID-19, будут проходить углубленную диспансеризацию.

Граждане, переболевшие COVID-19, будут проходить углубленную диспансеризацию. Такое постановление Правительства РФ подписано на прошлой неделе, 18 июня, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения России.
Она будет проходить в два этапа. Первый входит семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта. Для тех, кто переболел коронавирусом, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, который помогает выявить признаки тромбообразования. Все эти обследования можно будет пройти за один день.
По их результатам врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап. Он будет включать еще три обследования - эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация.
Перечень медицинских организаций, где можно пройти углубленную диспансеризацию, опубликуют на официальных сайтах региональных органов здравоохранения и на едином портале госуслуг.
Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: