Все новости

COVID-19 будут лечить по-новому

В Минздраве России готовят новую версию методических рекомендаций по лечению коронавирусной инфекции. Врачи «лучше стали понимать, как развивается болезнь», сообщили в ведомстве.

В Минздраве России готовят новую версию методических рекомендаций по лечению коронавирусной инфекции. Врачи «лучше стали понимать, как развивается болезнь», сообщили в ведомстве.
Новые принципы лечения. В России число зараженных коронавирусом превысило 5,8 млн случаев, из них новых за сутки — 25 140. По данным оперштаба, за сутки от COVID-19 умерли 710 человек, за весь период — 143 712.
В Минздраве РФ готовят новую, 12-ю версию методических рекомендаций по лечению COVID-19, сообщил в интервью «Известиям» главный специалист ведомства по инфекционным заболеваниям Владимир Чуланов.
По его словам, врачи «лучше стали понимать, как развивается болезнь». На фоне сложившейся эпидобстановки ведомство вместе с экспертами продумывает новые подходы к лечению.
«Некоторые препараты, применявшиеся до сих пор только в стационаре, предложим использовать в амбулаторной практике или на этапе дневного стационара. А в стационаре раньше начинать предупреждение избыточного воспаления, чем мы привыкли делать в предыдущую волну. Некоторые препараты рекомендуем назначать при более мягких проявлениях болезни», — пояснил эксперт. Чуланов отметил, что сегодня стало больше молодых, которые болеют тяжелее, чем раньше.
Снова растет смертность и число заболевших. В мире зафиксировано более 187 млн случаев заражения ковидом, умерли 4,038 млн человек, следует из данных университета Джонса Хопкинса. ВОЗ фиксирует рост заболеваемости коронавирусом в мире четвертую неделю подряд.
«Этот рост был зарегистрирован во всех шести регионах ВОЗ, кроме одного. После 10 недель снижения смертность также выросла», — сообщила глава организации, отметив, что отличающийся высокой заразностью дельта-вариант коронавируса становится доминирующим. «"Дельта" присутствует сейчас более чем в 104 странах, и мы ожидаем, что он скоро станет доминирующим штаммом COVID-19 в мире», — подчеркнул глава ВОЗ.
По ее мнению, ситуация ухудшается в местах, где имеется мало доз вакцин.
Источник ИА «Башинформ».
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: