Все новости
Медицина и здоровье
16 Апреля 2022, 14:55

В Башкирии начинают курсировать поезда здоровья

Согласно графику, автопоезда здоровья прибудут в Калтасинский район в августе.

В Башкирии начинают курсировать поезда здоровья
В Башкирии начинают курсировать поезда здоровья

Глава Башкортостана Радий Хабиров анонсировал в своих социальных сетях запуск автопоездов в понедельник, 18 апреля. Это по счету четвертый выезд передвижных диагностических центров.

"Акцию «Здоровая республика – здоровый регион» мы затеяли в 2019 году, чтобы жители даже самых отдаленных населенных пунктов могли пройти обследования и получить лечение у врачей республиканских клиник. Акция оказалась очень востребованной, и с тех пор интерес к ней год от года только растет", - отметил Радий Фаритович.

Как и в предыдущие годы, в составе автопоездов – передвижные Центры здоровья, флюорографы, маммографы, ФАПы и диагностические центры Республиканской клинической больницы им. Куватова и Республиканского кардиологического центра.

Минздрав республики разработал шесть маршрутов – Уфимский, Дуванский, Нефтекамский, Октябрьский, Стерлитамакский и Белорецкий.

Калтасинский район входит в Нефтекамский маршрут. Согласно графику, автопоезда здоровья прибудут в район в августе. Передвижные диагностические центры остановятся в следующих деревнях:

- Большой Кельтей - 4 и 5 августа;

- Нижний Качмаш - 8 и 9 августа;

- Киебак - 10 и 11 августа;

- Новокильбахтино - с 12 по 15 августа.

Автор:Алексей Валтиев
Читайте нас: