Все новости
Медицина и здоровье
2 Марта 2023, 16:18

В Калтасинском районе проводится плановая диспансеризация населения

С начала 2023 года в Калтасинском районе в рамках диспансеризации взрослого населения осмотрено 1304 человека.

В Калтасинском районе проводится плановая диспансеризация населения
В Калтасинском районе проводится плановая диспансеризация населения

Диспансеризация нужна для предупреждения и выявления признаков заболевания, о которых пациенты могут не догадываться, либо не обращать внимания, потому что многие хронические заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно. И чем раньше выявить начальные проявления болезни или риск их развития, тем успешнее будет лечение.

По официальным данным Калтасинской центральной районной больницы, за два месяца текущего года в рамках диспансеризации взрослого населения осмотрено 1304 человека, в рамках профилактического медицинского осмотра – 226, углублённую диспансеризацию прошли 180 граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией.

По итогам диспансеризации и профосмотров, впервые выявлено 408 случаев заболеваний, в том числе 6 онкологических, 36 сердечнососудистых заболеваний, 8 случаев сахарного диабета, 20 заболеваний органов дыхания, 22 – пищеварения.

Напомним, граждане с 18 до 39 лет проходят диспансеризацию раз в три года, а старше 40 лет – ежегодно. Желающие пройти диспансеризацию или профилактический осмотр и у кого напряженный график работы в будние дни, смогут это сделать в формате «выходного дня».  Буквально в ближайшую субботу, 4 марта, с 8.00 до 16.00 часов в Калтасинской центральной районной больнице можно будет пройти диспансеризацию выходного дня для взрослого населения, а также углублённую диспансеризацию для граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией и профилактический медицинский осмотр. Для этого необходимо предварительно записаться через сайт госуслуг, либо регистратуру по номеру телефона 4-00-36, либо кабинет медпрофилактики по номеру телефона 4-01-14. Также можно записаться через своего участкового врача  и медсестру.

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: