Все новости
Медицина и здоровье
28 Апреля 2023, 12:47

В районах Башкирии работают "Поезда здоровья"

В районах Башкирии работают "Поезда здоровья"
В районах Башкирии работают "Поезда здоровья"

В Башкирии продолжают свою работу «Поезда здоровья» в рамках акции «Здоровая республика — здоровый регион». Как сообщает «Башинформ», на этой неделе автомобили с мобильным медицинским оборудованием и врачами направились в 6 районов республики: в Иглинский, Бирский, Аургазинский, Дуванский, Буздякский и Белорецкий.

Как организована работа передвижных медицинских комплексов на местах рассказывают районные СМИ. Так, в Буздякском районе, по сообщению «Буздякских новостей», "поезд здоровья" сейчас работает в деревне Ураново. Жители получили возможность за короткий промежуток времени посетить терапевта, хирурга, стоматолога, эндокринолога, невролога, акушера-гинеколога. До этого автопоезд уже побывал в ряде населенных пунктов района.

В Аургазинском районе врачи работали в четырех деревнях: в Манеево, Месели и Кебячево. Специалистам удалось принять более 300 пациентов. В среднем в день один медработник обслуживал около 50 человек.

Самыми востребованными среди сельчан оказались приемы у узких специалистов, таких как уролог, окулист, хирург, а также очереди выстраивались на ЭКГ и маммографию, пишет «Аургазинский вестник». Сегодня медицинский десант отправился в Красноусольский район.

При работе таких медицинских комплексов, помимо осмотра врачей, пациенты могут сдать кровь на анализ, пройти флюорографию, маммографию, ЭКГ, УЗИ, привиться. Врачи принимают в порядке «живой очереди» до последнего пациента. Пройти обследование могут все желающие не только того населенного пункта, где остановился автопоезд, но и жители соседних деревень. 

Акции «Здоровая республика — здоровый регион» стартовала 17 апреля и продлится до 10 сентября. В акции задействованы модули республиканского кардиоцентра, РКБ им. Куватова, передвижные ФАПы и центры здоровья, а также флюорографы, маммографы. Люди приходили пройти обследование, даже если не было особых жалоб на здоровье. 

Автор:
Читайте нас: