Все новости

В Калтасинском районе медработники выезжают на дом к ветеранам, труженикам тыла

В гости к ветеранам и труженикам тыла приходят фельдшера. В преддверии 9 Мая Калтасинская центральная районная больница проводит акцию. Пенсионеров, которым в силу возраста тяжело посещать больницу, осматривают на дому.

В Калтасинском районе медработники выезжают на дом к ветеранам, труженикам тыла
В Калтасинском районе медработники выезжают на дом к ветеранам, труженикам тыла

Вот уже с начала апреля новый мобильный ФАП Калтасинской центральной районной больницы курсирует по деревням, где отсутствуют фельдшерско-акушерские пункты. Медработники проводят медицинский осмотр, диспансеризацию взрослого населения, оказывают неотложную помощь. Важно отметить, в преддверии 9 Мая особое внимание они уделяют ветеранам, труженикам тыла и детям войны, а именно тем, кто не может прийти на место стоянки мобильного ФАПа. Фельдшер осматривает их прямо на дому.

- Труженики тыла, дети войны, им уже более 90 лет. В силу возраста для них посещение больницы становится проблемой, - говорит Линита Иванова, фельдшер Большекуразовского фельдшерско-акушерского пункта. – Поэтому я уже с утра сбегала к ним домой и, пока они ещё не позавтракали, взяла кровь на анализы.

В попечении Линиты Ивановны находятся жители двух деревень – Большекуразово и Малокуразово. Мне, корреспонденту районной газеты, подфатило составить ей компанию в Малокуразово, так как там нет медпункта. Однако сама Линита Ивановна живёт в этой деревне, поэтому она знает историю болезни всех своих пациентов. А малокуразовцы рады, что рядом с ними есть такой чуткий и внимательный медицинский работник.

Вместе с Линитой Ивановной мы заглянули в гости к 87-летней Екатерине Сайфуллиной.  

- Годы идут, здоровье ухудшается, - встречая нас, промолвила труженица тыла. – Хорошо, что про нас не забывают, оказывают нам необходимую медицинскую помощь.

Екатерину Исинбахтиновну Великая Отечественная война застала в пятилетнем возрасте. Уже тогда маленькая девочка испытала на себе тяготы военного времени. В 1942 году отец ушёл на фронт, мама осталась беременной. Скоро у Екатерины появился братишка Изилай. Только вот папа не вернулся с войны. А маме пришлось одной поднять на ноги пятерых детей.

- В семье я была средним ребёнком, - делится с нами бабушка. - У нас не было детства. С маленьким ребёнком мама работала на колхозных полях. Вместе с собой брала меня, чтобы я смотрела за малышом. Женщины серпом убирали хлеб. Когда братик начинал плакать, я на ручной тележке везла Изилая к маме, чтобы покормить. Сама тоже плакала.

Маленькая Екатерина там и начала работать. Сначала с другими ребятками собирали в вёдра колоски, потихоньку мать научила косить серпом. Повзрослев, работала в колхозе, выполняла разную работу.

Сегодня Екатерина Исинбахтиновна окружена заботой и вниманием. Вместе с ней живёт сын и сноха, навещают внуки. Да и медработники заботятся о её здоровье.

Уже с порога Линита Ивановна начала обслуживание пациента с вопросов о самочувствии. Болит ли голова? Нет ли боли в области сердца? Есть ли аппетит? Измерила артериальное давление, уровень сатурации (насыщения крови кислородом), провела электрокардиографию портативным аппаратом, также измерила внутриглазное давление.

В свою очередь, Екатерина Сайфуллина выразила огромную благодарность за бесконечную доброту и теплое отношение всем медработникам.

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: