Все новости
Медицина и здоровье
17 Февраля , 19:00

Глава Башкирии рассказал, сколько человек спасла диспансеризация

Глава Башкирии рассказал, сколько человек спасла диспансеризация
Глава Башкирии рассказал, сколько человек спасла диспансеризация

Профилактика заболевания всегда проще и эффективнее, чем его лечение. А если лечение всё же необходимо, начинать его лучше на ранних стадиях. К сожалению, молодые люди, которые чувствуют себя хорошо, редко задумываются о своём здоровье. Глава Башкирии Радий Хабиров напомнил о важности прохождения медицинских осмотров.

С начала года в Башкортостане диспансеризацию прошли 196,6 тысячи человек. 23,1 тысячи жителей республики, у которых по итогам первого этапа были выявлены потенциальные проблемы со здоровьем, были направлены на второй, более глубокий этап обследования.

"Итог – почти 30 тысяч заболеваний, выявленных впервые. Среди них есть и социально опасные – онкология, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, туберкулез", - подчеркнул Радий Хабиров.

Программа диспансеризации постоянно совершенствуется. Например, в 2024 году в общий осмотр была включена оценка репродуктивного здоровья. А в 2026 году появилась возможность сдавать анализы, которые позволяют выявлять риски инфаркта и инсульта, определять уровень жиров в крови и обнаруживать вирус папилломы человека.

Отметим, в нашей стране диспансеризация проводится в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Граждане младше сорока лет проходят её раз в три года. Например, в 2026 году это те, кто родился в 2008, 2005, 2002, 1999, 1996, 1993, 1990 или 1987 годах. Для тех, кто старше, бесплатные осмотры предусмотрены ежегодно. Пройти диспансеризацию можно бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Автор:
Читайте нас