Все новости
Медицина и здоровье
27 Сентября 2021, 13:15

В калтасинском районе работает паллиативная помощь

В отделении паллиативной помощи Краснохолмской больницы стараются улучшить качество жизни тяжелобольных пациентов.

В калтасинском районе работает паллиативная помощь
В калтасинском районе работает паллиативная помощь

О паллиативной помощи и о том, что она есть в нашем районе, слышали многие. Но в реальности мало кто представляет, как она устроена. Во вторую субботу октября месяца отмечается Всемирный день паллиативной и хосписной помощи. Поэтому мы решили посетить это отделение, которое находится в Краснохолмской участковой больнице. Заведует им замечательный, опытный врач-терапевт Лилия Билалова. Встречая нас, она уже на входе предупредила, что фотографировать здесь можно не все, потому что в палатах лежат тяжелобольные пациенты. 

- Наш контингент очень сложный, - говорит Лилия Фаиковна. - Это больные онкологией, у кого болезни Альцгеймера, Паркинсона. Это больные, перенесшие инсульт с тяжелой инвалидностью, это лежачие больные, которым нужен уход. И поэтому наша задача – обезболить, пролечить какие-то хронические болезни, но самое главное – обеспечить уход, облегчить жизнь этому человеку и ухаживающим за ним родственникам, семье.

Небольшой коллектив отделения, состоящий из опытного медперсонала: процедурной и палатной медсестер, сестры хозяйки и санитарки – умело справляется с поставленной задачей. Они работают здесь не один год. Эти хрупкие женщины очень внимательны и знают свое дело. Можно сказать, что носят пациентов отделения на своих руках. Они не только проводят медицинские процедуры, кормят и меняют им памперсы, но и лечат своим общением. Ведь многие тяжелобольные люди замыкаются в себе, уходят от окружающих.

Специалисты по паллиативной помощи владеют навыками общения в сложной ситуации. Они правильно, умело донесут до пациента информацию о его состоянии и перспективах. Да и просто доброжелательное общение, все мы знаем, является важнейшим элементом лечения любого заболевания. Здесь облегчат физические страдания, поддержат морально, проявят заботу и милосердие. Надо сказать, что это отделение Краснохолмской больницы является особенным домом для пациентов. Тем самым домом, где берегут жизнь в прямом смысле слова. А чтобы больные чувствовали себя в родных стенах, сотрудники делают все необходимое. Например, сотрудники и пациенты собственными силами собрали замечательную библиотеку. Значительную часть библиотеки принесла из своей домашней коллекции прекрасная женщина, жительница села Краснохолмский Галина Мельникова в память о своем супруге. В день нашего посещения она также пришла не с пустыми руками. 

- Спасибо, что помните моего мужа добрым словом, - говорит Галина Александровна. – К сожалению, его уже нет в живых. Но он оставил здесь свою частичку души, как и в родном доме. 

75-летняя Галина Александровна также является пациентом паллиативного отделения. Поэтому она знает всех, кто здесь работает, и с уверенностью говорит, что в отделении Лилии Билаловой обязательно окажут помощь тем, кто в ней нуждается. 

- Мы возлагаем все надежды на наших врачей, - отмечает она. – И я благодарю бога, что попала в такие добрые руки. Вы даже не представляете, насколько я им себя доверяю. После курса лечения у меня расправляются плечи, я ухожу отсюда с уверенной походкой. И вообще жить хочется. 

А чтобы больным хотелось жить и радоваться, совсем недавно в отделении запустили очень интересный проект. Дело в том, что совместно с преподавателями Краснохолмской детской школы искусств здесь организовали небольшую временную выставку детских работ. В течение недели в коридоре отделения, где расположен пост медсестры, можно будет любоваться и вдохновляться яркими картинами маленьких художников. Здесь и животные, и натюрморт, и пейзаж… 

- Сейчас карантин, - рассказывает Лилия Фаиковна. – Пандемия внесла большие изменения в нашу работу, в наш режим. К сожалению, уже полтора года как пациенты лишены возможности выйти на улицу, посещения родственников. А многие из них и не могут встать. Поэтому мы всячески стараемся возместить им все неудобства. Вот теперь у них есть возможность и почитать книжки, и посетить выставку. Это ведь тоже помогает исцелиться. 

Заведующая отделением также с надеждой отмечает, что было бы хорошо, если этот проект поддержат и другие жители района. А для начала преподаватели Детской школы искусства, профессиональные художники Салават Латипов и Наталья Улыбина подарили свои картины, частичку своего тепла. Теперь их работы будут украшать палаты, где лежат больные. 

По поводу же отделения, хочется отметить, что условия здесь очень хорошие. Стандартные палаты с удобными функциональными кроватями, которые оборудованы стойками. Есть приспособления для того, чтобы подняться. Отделение паллиативной помощи рассчитано на 10 коек. Правда, как отмечает Лилия Фаиковна, бывает и такое, что на лечении находятся и 15 человек. В день же нашего прибытия было 13 больных. 

Елатова Вера получила медикаметозное лечение в течение 10 дней. В этот день она выписывалась домой. 

- Здесь очень хороший уход, работают опытные профессионалы. И кормят, и лечат, и ухаживают. Я очень благодарна им за их доброту, за человечность, - говорит она. 

По словам Веры Ивановны, здесь все направлено на то, чтобы пациенту было максимально удобно. В ее палате мы увидели и опору для ходьбы, и инвалидное кресло. Однако сотрудники отделения отмечают, что хотелось бы предоставить больным еще больше удобств. 

- Установить бы поручни, стояки в коридоре и туалете, чтобы больные могли держаться при ходьбе, - продолжает свой рассказ заведующая отделением. - Не помешали бы и телевизор, и микроволновая печь, и чайник. Это самые необходимые для того, чтобы больные почувствовали себя как дома. 

Лилия Билалова также пожелала, чтобы родственники почаще виделись, больше слушали своих близких, были более терпеливыми с ними. А они со своей стороны помогут организовать хороший уход и подобрать правильную схему симптоматической терапии. Ведь помочь пациенту можно всегда, даже если его невозможно вылечить.

В калтасинском районе работает паллиативная помощь
В калтасинском районе работает паллиативная помощь
В калтасинском районе работает паллиативная помощь
В калтасинском районе работает паллиативная помощь
В калтасинском районе работает паллиативная помощь
В калтасинском районе работает паллиативная помощь
В калтасинском районе работает паллиативная помощь
В калтасинском районе работает паллиативная помощь
Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: