Все новости
Новости МЧС
15 Января 2020, 13:50

Готовимся к Крещенским купаниям

Управление МЧС по республике определило места для крещенских купаний и ознакомило с правилами

19 января Православная Церковь празднует Крещение Господне. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается обряд Великого освящения воды. Совершается так называемый крестный ход на Иордан для освящения природных водоемов. Если вода замерзла, на льду заранее вырубают прорубь в форме креста – иордань.
С каждым годом количество жителей республики, желающих окунуться в иордани, растет. В этом году в республике к проведению крещенских купаний подготовили 78 мест.
Прежде чем решиться на купание, следует ознакомиться с основными правилами купания в проруби на Крещение.
Не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на 2 минуты.
До самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать первыми. Раздеваться перед купанием лучше всего постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, только потом раздеться до купальника.
Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. Для сохранения тепла неплохо растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячее питье.
Купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт; а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания.
При купании в проруби запрещается: оставлять детей без присмотра, выходить на лед большими группами, распивать спиртные напитки и выезжать на лед на автотранспорте.
На сайте Главного управления МЧС по республике Башкортостан обозначены места для крещенских купаний. Полный список мест можно посмотреть на сайте https://02.mchs.gov.ru/
В Калтасинском районе купели будут оборудованы в селах Калтасы, Кутерем, деревне Нижний Качмаш.
По информации сайта Главного управления МЧС по республике Башкортостан.
Фото из архива редакции газеты "Калтасинская заря"
Читайте нас: