Все новости
Новости МЧС
19 Мая 2021, 11:00

В Башкирии растет число районов с чрезвычайной пожароопасностью

На половине территории Башкирии наблюдается чрезвычайная пожароопасность.

На половине территории Башкирии наблюдается чрезвычайная пожароопасность. По данным специалистов Башгидрометцентра, в ближайшие дни в республике прогнозируются небольшие дожди. Однако существенного влияния на снижение опасного периода они не окажут. Более того, количество районов с высокой вероятностью возникновения лесных пожаров будет только расти.
«Местами сохранится и аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 7° и более. Однако в ближайшие дни фон максимальных температур незначительно понизится с 28-34° до 25-30°», — сообщили в Башкирском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Сотрудники МЧС призывают жителей района быть осторожными. Не пользуйтесь открытым огнём на природе, не сжигайте мусор на приусадебных участках. Сухая трава вспыхивает, как спичка, и огню не составит труда перебраться на деревья и дома. Брошенная спичка в кучу мусора или непотушенная сигарета могут привести к большому пожару. Будьте предельно осторожны!
Источник: ИА «Башинформ»
Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: