Все новости
Новости МЧС
17 Марта 2023, 17:00

К весеннему паводку готовы

В Калтасинском районе прошёл смотр готовности сил и средств муниципального звена Башкирского территориального подразделения РСЧС к безаварийному пропуску весенних талых вод и к весенне-летнему пожароопасному периоду.

К весеннему паводку готовы
К весеннему паводку готовы

В новостных программах телевизионных каналов сейчас ежедневно показывают сюжеты о разливе паводковых вод. Затопляются территории целых населённых пунктов вблизи не только больших, но и малых рек. Более двадцати регионов страны уже ощутили на себе силу природной стихии. А с распространением тепла на север их число будет только возрастать.

В последние годы в период весеннего паводка территория нашего района затоплениям не подвергалась. И это лишь потому, что снег таял постепенно, ночные заморозки сдерживали процесс. Но в этом году уже во второй декаде марта по ночам бывали плюсовые температуры, да ещё и с дождём. При самом плохом стечении обстоятельств, при резком таянии снега могут возникнуть проблемы даже на малых речках, не говоря уже о Гарейке и Быстром Таныпе. Поэтому к половодью надо быть готовыми.

На центральной площади райцентра свою технику и спасательное оборудование на смотр выставили работники служб жизнеобеспечения населения, пожарные, электрики, газовая служба, связисты, работники лесного хозяйства. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций все они будут задействованы на ликвидацию их последствий. В мае прошлого года в районе была образована местная общественная организация «Добровольная пожарная охрана муниципального района Калтасинский район». В пяти дальних от райцентра сельских поселениях есть теперь добровольные пожарные дружины, оснащённые соответствующей техникой и оборудованием. Эту организацию на смотре представляли огнеборцы из Большекачаковского сельского поселения Виталий Минликаев и Гаврил Галямшин.

Руководители предприятий и организаций рапортовали о готовности своих служб к ликвидации последствий ЧС и о мерах, принимаемых для их недопущения. Доклады принимал первый заместитель главы администрации района Алексей Горев. Он отметил, что пик паводка в нашем регионе ожидается к первой декаде апреля, а готовиться к нему надо уже сейчас.

Смотр техники, оборудования и личного состава сил реагирования на ЧС показал, что в целом наш район готов к весеннему паводку.

- Распоряжением главы администрации в районе создана противопаводковая комиссия, утверждён и реализуется план мероприятий по безаварийному пропуску весенних паводковых вод, - рассказывает начальник МКУ «Отдел гражданской защиты» Руслан Кутлубаев. – На проведение противопаводковых мероприятий в районе имеется резерв финансовых и материальных ресурсов, уточнены участки возможного затопления территорий населённых пунктов, обследуются объекты транспортной инфраструктуры в предполагаемых участках затоплений, организуются объездные пути. Замер уровня рек, как и в прошлые годы планируется проводить в двух сельских поселениях. На заседании противопаводковой комиссии даны соответствующие поручения их главам. Также заслужены отчёты руководителей учреждений и организаций по готовности к предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Лёд на реках и водоёмах с каждым днём становится хрупким. Поэтому Руслан Ильич предостерегает население о недопустимости выхода на лёд, есть большая опасность для жизни и здоровья.

При возникновении чрезвычайных ситуаций, при затоплении талой водой домов, хозяйственных построек, дорог вызывать спасательные службы необходимо по единому телефону 112 или по телефону ЕДДС района 4-21-01.

К весеннему паводку готовы
К весеннему паводку готовы
К весеннему паводку готовы
К весеннему паводку готовы
К весеннему паводку готовы
К весеннему паводку готовы
К весеннему паводку готовы
К весеннему паводку готовы
К весеннему паводку готовы
К весеннему паводку готовы
Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: