Все новости
Новости
14 Октября 2021, 14:15

Жизнь, посвященная детям

Сегодня, 14 октября, свое 85-летие отмечает Такмиля Сабировна Маликова, учитель Краснохолмской СОШ №2, ветеран педагогического труда

Жизнь, посвященная детям
Жизнь, посвященная детям

Труд педагога – тяжелый труд. Он требует большой ответственности, постоянного творческого поиска, неустанной заботы о своих подопечных. Главное для учителя – это воспитать не просто хорошего ученика, а личность, которая займет достойное место в обществе. Вот этому и посвятила свою жизнь Такмиля Сабировна Маликова.

В нашей школе Такмиля Сабировна начала работать со дня ее открытия, с сентября 1969 года. С первых дней трудовой деятельности она преподавала алгебру и геометрию для старшеклассников. Не смотря на сложность предмета, различными методами работы Такмиля Сабировна добивалась понимания каждой темы каждым учеником. Не стоит удивляться тому, что ее выпускники заканчивали с отличием высшие учебные заведения на тот момент по всему Советскому Союзу. Она активно работала в межшкольном методическом объединении, выступала с докладами, делилась опытом работы. Коллеги отмечали ее глубокие знания своего предмета. Частенько на переменах возле стола в учительской или у подоконника в школьном коридоре можно было увидеть Такмилю Сабировну в окружении математиков, решающих трудную для понимания школьников задачу, искавших разные способы подачи материала детям.

Кроме учебной нагрузки было и классное руководство в 8б классе. Класс не простой, в нем больше тридцати учеников, большинство из которых мальчишки. Мероприятия и классные часы, дополнительные занятия с отстающими и подготовка к экзаменам, родительские собрания и педагогические советы, работа в две смены, а еще группа продленного дня. На все и на всех у нее хватало времени, терпения, добрых и мудрых советов.

Этого человека всегда отличали трудолюбие, добросовестность, стремление к новому. Не жалея сил и времени Такмиля Сабировна старалась привить своим воспитанникам прилежание в учебе, любовь к труду, уважение к старшим.

Скромная, порядочная, тактичная, она всегда находила для собеседника нужные слова поддержки, пользовалась авторитетом среди учащихся, их родителей и коллег.

Уважаемая Такмиля Сабировна! В эти осенние дни коллектив МОБУ Краснохолмская СОШ №2 поздравляем Вас с 85-летием! В это непростое время мы от души желаем Вам здоровья, оптимизма, внимания и заботы родных и близких людей. Пусть каждый Ваш день будет наполнен приятными впечатлениями и счастьем.

Автор:Коллектив МОБУ Краснохолмская СОШ №2.
Читайте нас: