Все новости
Новости
12 Января 2022, 09:45

300 лет на страже закона

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры

300 лет на страже закона
300 лет на страже закона

Сегодня, 12 января, прокуратура Российской Федерации отмечает 300-ю годовщину со дня своего образования

Учрежденная по личному Указу императора Петра I, с первых же дней существования прокуратура была призвана стать оплотом соблюдения законности в России, опорой державы, «оком государевым».

От настойчивости и принципиальности прокуроров, надлежащей организации надзора, личной ответственности каждого сотрудника зависит надежное обеспечение законности во всех сферах жизни общества. Неизменно обязательными качествами прокурора остаются честность и принципиальность, профессионализм и чувство долга.

В системе прокуратуры работали и работают лучшие профессионалы. Неоценима роль ветеранов в деле воспитания молодых работников. В разные годы прокуратурой района руководили: Байрамов И.Б. (1941-1944), Ахметгалиев Л.Ф. (1956-1960), Багаутдинов С.К. (1965-1975), Давлятов М.А. (1975-1979), Киляев М.М. (1979-1985), Ямиданов Н.Я. (1985-1990), Фадеев А.Б. (1990-1993), Семенов Ю.И. (1993-1995), Янбулатов Р.З. (1995- 2001), Кашичкин О.Ю.(2002-2007), Якупов А.Т.(2007-2015). С 2015 года прокуратуру района возглавляет старший советник юстиции Ахметов И.Я.

В суровые военные годы прокурор Байрамов И.Б., проверив информацию партийных органов о хищениях семенного фонда на предприятии «Заготзерно», проявив мужество и взяв на себя огромную ответственность, разрешил продать сельпо подпорченное семенное зерно голодающему населению, за что в декабре 1944 года был исключен из партии и снят с должности «За непринятие мер борьбы с разбазариванием хлеба в районе и превышение власти». В апреле 1945 года опального прокурора отправили работать следователем в Гафурийский район, в 1948 году восстановили в партии.

Также прокуратурой района руководил инвалид ВОВ Давлятов М.А., запомнившийся жителям района исключительной принципиальностью и справедливостью, нетерпимостью к нарушителям закона. Несмотря на полученное от выстрела вражеского снайпера сквозное ранение правой руки при восстановлении линии полевой связи, повлекшее частичную утрату подвижности правой руки, он, будучи талантливым человеком, играл на скрипке и баяне.

Более 10 лет, до назначения прокурором Бураевского района, помощником прокурора района работал Асанов Ф.К., сыновья которого также стали высококвалифицированными юристами. По стопам отца, бывшего прокурора района, пошел прокурор Аургазинского района Фадеев А.А. Работники прокуратуры района достойно проявили себя в деле служения закону: помощник прокурора Дончук А.И. 25 лет руководил филиалом коллегии адвокатов в районе, прокурор Семенов Ю.И. работал начальником управления прокуратуры республики, Кашичкин О.Ю. и Якупов А.Т. стали федеральными судьями, заместители прокурора Иделбаев Д.П., Ахметов А.С. работали прокурорами районов, Герасимов Д.В. работает прокурором Бижбулякского района, Сарсембеков Р.М. работает в аппарате прокуратуры республики. Более 15 лет старшим специалистом проработала Шаймарданова М.К.

- Прокуратурой района в прошлом году проделана большая работа, - рассказал в интервью нашей газете прокурор района И.Я. Ахметов. - В ходе осуществления надзорной деятельности было выявлено 571 нарушение закона, по которым принесено 167 протестов на незаконные правовые акты, в суд направлено 102 иска и заявления, внесено 205 представлений об устранении нарушений закона. По этим представлениям 206 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, а по постановлению прокуратуры 69 должностных лиц за нарушения закона наказаны в административном порядке.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела. В их числе о незаконной порубке лесных насаждений, о хищении бюджетных средств Пенсионного фонда, превышении должностных полномочий.

Надзор за исполнением законодательства – это защита не только интересов государства, но и прав и свобод граждан. Это главный приоритет сегодня в работе прокуратуры. В этой связи могу привести такие факты: в прошлом году в интересах детей-сирот в суд было направлено 2 исковых заявления о предоставлении жилья, которые судом удовлетворены.

Прокуратурой района особое внимание уделяется противодействию коррупционных проявлений в районе и хищению бюджетных средств. Судом рассмотрено уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки в отношении заведующей детским садом с. Краснохолмский, незаконно присвоившей 26 тысяч рублей стимулирующих выплат работников детского сада. По результатам рассмотрения дела, последней назначен штраф в сумме 20 тысяч рублей. Также рассмотрено уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки в отношении жительницы с. Калтасы, которая в период с 2011 по 2016 год обманным путем получала пособия по потере кормильца и тем самым похитила более 343 тысяч рублей бюджетных денег из Пенсионного фонда. Нарушительница закона осуждена к условному лишению свободы, с нее взысканы деньги в пользу Пенсионного фонда.

- Ильдар Явдатович, а как обстоят дела с обращениями граждан? Много жалуются?

 - В истекшем году в прокуратуру района поступило 187 жалоб и обращений. В сравнении с предыдущими годами их количество незначительно уменьшилось, что говорит об улучшении работы органов власти, предприятий и учреждений района. Но все же проблемные вопросы в работе местной власти и правоохранительных органов остаются, о чем указывают значительное количество поступивших обращений.

- Одной из важнейших функций прокуратуры является поддержание государственного обвинения в судах по уголовным делам. Какова была обстановка с преступностью в прошлом году?

 - В суде мы в прошлом году поддерживали обвинение по 131 уголовному делу, из которых по 104 делам вынесены обвинительные приговоры. 27 дел прекращены по не реабилитирующим основаниям, то есть по примирению сторон или деятельному раскаянию подсудимых, с назначением судебного штрафа. Несмотря на снижение преступности в 2021 году на 13 % в сравнении с 2020 годом, было совершено значительное количество тяжких и особо тяжких преступлений. По результатам судебного рассмотрения уголовных дел 16 граждан осуждены к реальному лишению свободы, 20 - к исправительным работам, 33 – к обязательным работам. К 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима осужден житель с. Краснохолмский, который в июле 2020 года в участковом пункте полиции, с целью хищения табельного оружия, распылив в лицо участковому полиции перцовый газ, напал на сотрудника полиции, сбил его на пол и хотел завладеть его служебным пистолетом. Преступное посягательство было пресечено благодаря решительным действиям полицейского, в сложной обстановке обезвредившего преступника. Значительное количество (40%) от всех преступлений, совершены на почве бытового пьянства. Должен отметить, что их количество в 2021 увеличилось на 13% по сравнению с прошлым годом.

- Ильдар Явдатович, вы также осуществляете надзор за работой правоохранительных органов. Нарушения выявляются?

 - И немало. В прошлом году в работе следственных органов и органов дознания нами было выявлено 155 нарушений закона, по результатам изучения поступивших уголовных дел 5 возвращены следователям и дознавателям для дополнительного расследования, на учет поставлено 5 преступлений, которые были укрыты сотрудниками правоохранительных органов. По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес руководителей следственных органов и органов дознания внесено 16 требований и 4 представления об устранении нарушений закона, по рассмотрению которых 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Не допущено фактов необоснованного возбуждения уголовных дел, незаконного задержания и содержания под стражей граждан. Не было случаев реабилитации лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности.

- Насколько я знаю, коллектив у вас небольшой, а направлений работы много. Как они у вас распределены, кто за что отвечает?

 - Да, коллектив небольшой. Оперативных сотрудников, занимающихся надзорной и иной прокурорской деятельностью, и вовсе только трое. Я сам, как прокурор района, осуществляю общее руководство деятельностью прокуратуры, веду надзор за производством предварительного следствия и дознания, за оперативно-розыскной деятельностью правоохранительных органов. Заместитель прокурора района – Д.М. Хайруллин – осуществляет надзор в сфере исполнения законов при приеме и разрешения сообщений о преступлениях, за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, законодательств о противодействии незаконному обороту наркотиков, о миграции, об охране природы. У помощника прокурора А.Р. Кулаева свои направления работы. Он осуществляет надзор за исполнением трудового законодательства, в сфере ЖКХ, защиты прав и свобод граждан. Наряду с этим, каждый из нас поддерживает обвинение в суде.

Ведущий специалист Е.В. Гарина обеспечивает работу канцелярии прокуратуры района. Без малого 20 лет бесперебойную работу служебного автомобиля и хозяйственной части обеспечивает водитель И.В. Валтиев.

Коллектив прокуратуры молодой, работоспособный, постоянно повышает деловую квалификацию. Надо отметить, что добиваемся неплохих результатов в своей деятельности. В прошлом году мой заместитель Хайруллин Д.М. был поощрен премией прокурора республики. Пользуясь случаем, хочу поздравить сотрудников, ветеранов прокуратуры, их семьи с наступившим Новым годом и с Днем работника прокуратуры Российской Федерации. Желаю всем здоровья, благополучия и успехов в жизни и в труде.

Записала С.Аркадьева.

На снимке: коллектив прокуратуры района.

ИЗ ДОСЬЕ «КАЛТАСИНСКОЙ ЗАРИ»: Ахметов Ильдар Явдатович родился в 1972 году в деревне Баязитово Миякинского района РБ. Имеет два высших образования. Окончил факультет механизации сельского хозяйства Башкирского аграрного университета и юридический факультет Башкирского государственного университета. С 1995 по 2002 год работал на руководящих должностях в сельскохозяйственных и промышленных предприятиях. В органах прокуратуры с января 2002 года. Работал помощником прокурора Шаранского района, старшим помощником прокурора г. Октябрьский, заместителем прокурора Бакалинского района. С декабря 2007 года прокурор Караидельского района, с 1 июля 2015 года прокурор Калтасинского района, старший советник юстиции, поощрялся приказами Генерального прокурора РФ и прокурора республики. Женат, воспитывает сына.

Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: