Все новости
Новости
13 Января 2022, 11:00

В Башкирии развивается сеть частных детских садов

В этом году к пилотному проекту подключаться город Октябрьский и Иглинский район.

За последние 3 года  в Башкортостане  было построено  46 детских садов. Но проблема нехватки мест для детей все еще остается. Помочь решить эту проблему могут частные детские сады. О развитии этой программы в республики на своей странице в соцсети рассказал Глава Башкирии Радий Хабиров.

Пилотный проект  системы сертификатов в частные детские сады был запущен в республике в 2019 году. В чем суть проекта? Частные  детские сады из бюджета республики получают  по 6 тысяч рублей в месяц на одного ребёнка. На родителях это никак не сказывается, они платят столько же, сколько и за обычные садики. Получить сертификат имеют право родители или законные представители детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет, у которых нет пока места в муниципальном детском саду. Чтобы получить сертификат, родителям ребёнка надо обратиться в отдел образования по месту проживания.

Кроме решения проблемы нехватки мест в детских садах, развитие сети частных детских садов помогает предприимчивым людям в этой сфере создавать свой бизнес.

Радий Хабиров отметил, что пилотный проект был начат  с 200 сертификатов в Стерлитамаке. «Попробовали, что называется, обкатали. Опыт показал, что это удобно и предпринимателям, и родителям, и органам местного самоуправления. Поэтому к эксперименту подключили Уфу и Нефтекамск. На очереди – город Октябрьский и Иглинский район. Всего уже выдали 2 тысячи сертификатов, а в этом году планируем запустить ещё столько же. На эти цели из бюджета республики мы выделили 136,8 млн рублей»,  - рассказ о дальнейших перспективах развития частных садов руководитель республики.
Эксперты Минпросвещения России признали проект системы сертификатов в частные детские сады лучшей практикой в стране в этой области.
Фото: соцсети Главы РБ

Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: