Все новости
Новости
27 Января 2022, 12:20

Как кормят в школах Башкирии

В прошлом году дети часто жаловались на невкусную еду в школьных столовых. Стало ли школьное меню вкусным, разнообразным, полезным и подходящим для всех детей, и что для этого было сделано и делается, разбирались корреспонденты агентства  «Башинформ».

В Башкортостане ведется  работа по совершенствованию организации питания школьников.  Если в прошлом году родители и дети были недовольны питанием в школах, сейчас на  качество блюд в школьных столовых претензий стало меньше.
 О необходимости качественного питания школьников, как важной части укрепления их здоровья, постоянно говорит Глава республики Радий Хабиров.

Башкирия  стала участником всероссийского пилотного проекта «Укрепление общественного здоровья», в рамках которого прививается культура здорового питания как детям, так и взрослым.

За последние три года существенно улучшилась материально-техническая база школьных пищеблоков. 11 операторов, организующих питание школьников, в 20 районах произвели косметические ремонты производственных цехов, дооснастили необходимым оборудованием и инвентарем. Общий объем вложений составил 32,6 млн рублей. Были  отремонтированы 44 школьные столовые, закуплено новое оборудование для 321 школьной столовой. В 2022 году запланировано отремонтировать и переоборудовать 80 пищеблоков, до 2026 года — ещё 637 школьных столовых. 
Улучшению качества школьного питания способствовало разработанное  технологами, врачами-диетологами, врачами-гигиенистами  меню, которое затем рассматривалось школьными родительскими комитетами. После их одобрения было получено положительное заключение от Центра гигиены и эпидемиологии, после — от управления Роспотребнадзора по РБ. Также сформированы базовые меню для детей, страдающих сахарным диабетом, фенилкетонурией.

По мнению специалистов Роспотребнадзора, в целом ситуация в обеспечении школьников качественным питанием меняется в лучшую сторону, однако меню еще нужно дорабатывать с точки зрения микронутриентного состава. Так как в республике наблюдается нехватка йода, управление предлагает использовать при приготовлении еды для детей продукты, обогащенные витаминами и микроэлементами. Кроме того, детям хотят давать витаминизированные напитки промышленного выпуска. Минторг РБ одобрил идею и предложил реализовывать ее постепенно. Предлагается начать с районов, где показатели по микронутриентной недостаточности превышают среднереспубликанские значения или где наблюдается высокий прирост за последние пять лет. Это Сибай, Кумертау, Мечетлинский, Кигинский, Мелеузовский, Туймазинский, Белокатайский, Аскинский, Уфимский, Белорецкий районы. Там школы и детские сады обеспечат молочной продукцией и хлебобулочными изделиями, обогащенными йодом. Конкретный список учреждений, которые будут участвовать в программе, определят в скором времени.

«Управление предлагает совместно с профильными министерствами республики разработать долгосрочную региональную программу по здоровому питанию, дорожные карты регионально-ориентированных профилактических программ, направленных на снижение алиментарной заболеваемости детей, на решение проблемы избыточной массы, выработку здоровых пищевых предпочтений и привычек. Роспотребнадзор готов выступить координатором и основным исполнителем, стимулировать производство обогащенной микроэлементами пищевой продукции», — сказала главный санитарный врач Анна Казак.

Также нужно отметить, что организация питания школьников в республике стала максимально открытой и прозрачной. Начались и проводятся на регулярной основе выездные проверки школьного питания, которые позволяют оперативно реагировать на поступающие сигналы. Кроме того, родители теперь могут сами контролировать, чем кормят их детей — через сайты школ и через личный кабинет родителей в системе ГИС «Единая образовательная среда Республики Башкортостан».

На оперативном совещании 24 января этого года Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что нужно продолжать проводить разъяснительную работу взрослым и детям в школах о пользе здорового питания.

«Всё это очень важно. Как бы мы ни пытались, но если ребенок привык к другой еде, он никогда не будет есть паровую котлету. Наша задача - эту работу вести, это пропаганда и убеждение людей, этим надо заниматься», - отметил руководитель республики.

Источник: ИА «Башинформ»

 

Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: