Новости
23 Марта 2022, 06:30

Выбери свой «маршрут успеха»

С декабря 2021 года в Республике Башкортостан реализуется межведомственный инновационный туристско-образовательный проект «Маршрут успеха». Проект проходит в формате профориентационных экскурсий в уфимских университетах.

Выбери свой «маршрут успеха»Выбери свой «маршрут успеха»
Выбери свой «маршрут успеха»

Что представляет собой  проект? Это однодневные и двухдневные маршруты: «Башкортостан спортивный», «Уфа – моя столица», «Образовательные маршруты столицы», где старшеклассники имеют возможность посетить самые известные университеты столицы нашей республики. Отделы профподготовки ВУЗов подготовили для учащихся интересные программы с привлечением студентов, посещением учебных аудиторий, лабораторий и музеев, рассказывающих об истории становления образовательного процесса со дня основания учебного заведения.

«Образовательные маршруты столицы» - таков был выбор учащихся 10-11 классов МОБУ Краснохолмская СОШ №2, который мы совершили 17-18 марта 2022 года. Заранее был составлен план нашего маршрута, заочное знакомство с руководителем проекта, экскурсоводом. По приезду в Уфу  мы расположились в уютных и по-домашнему теплых комнатах Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий. Организаторы проекта пригласили  нас в  конференц зал, где рассказали о правилах проживания в центре, о проекте, подарили «ништяки» - модные холщовые сумки, в которых были фирменные ежедневник, ручка, неоновый браслет, попсокет — многофункциональная подставка для мобильного устройства.  По своей форме она похожа на выпуклую кнопку, с помощью которой можно фиксировать положение телефона на поверхности. С его помощью можно делать селфи, читать книги, смотреть фильмы, проверять электронную почту, зафиксировав положение телефона. Затем для нас провели экскурсию по музею центра, где старшеклассники узнали много интересного об образовательной системе Уфы XIX века. Посидели за партами, за которыми в свое время учились наши бабушки и дедушки, попробовали писать пером и чернилами. Услышали рассказ о модной одежде и обуви 70-х годов XX века.

После обеда вместе со своим гидом Владимиром Сергеевичем Агте мы отправились в музей полярников имени Валериана Альбанова. Живой, познавательный и интересный рассказ одной из сотрудниц музея заставили нас совсем по – новому воспринимать знакомую информацию об освоении Арктики нашим соотечественником в составе группы   Г.А. Брусилова на шхуне «Святая Анна» в 1912 году.

Наш маршрут продолжается. Мы отправляемся в Башкирский государственный университет. После знакомства с правилами приема в ВУЗ, перед группой со своими программами выступили студенты 2-3 курсов факультета наук о Земле и туризма (географический) и факультета филологии. В увлекательной игре студентка - филолог познакомила нас с графемно – цветовой синтезией. Что это такое?  Это форма синестезии, при которой индивидуальное восприятие графем — цифр и букв — ассоциируется с ощущением цвета. Студентки с геофака провели познавательный географический квиз, на вопросы которого старшеклассники ответили без особого труда. Затем мы посетили зоологический музей факультета биологии, который поражает разнообразием живых паукообразных и большим количеством чучел, представителей животного мира Урала.

Не менее интересной оказалась экскурсия в Уфимский государственный авиационный университет, которую  мы совершаем в конце учебного дня. И вновь условия поступления, баллы, требования, а затем знакомство с авиационными двигателями в кабинет-музее университета. Старшеклассников познакомили с двигателями как известных самолетов и вертолетов, производимых в Уфе,  так и редких экземпляров, сохранившихся еще с советских времен.

Большой город. Сколько людей и машин! Вывески и реклама! Пересечения  улиц и площадей! Город красив по – своему в разное время суток и во все сезоны. Но каждого, кто оказывается в большом городе,  всегда поражает красота ночного мегаполиса. А если смотреть на него с высоты колеса обозрения, то он завораживает. Такой сюрприз  нашей группе подарили педагоги – наставники Мобильного технопарка «Кванториум Башкортостана». А затем мы отправились в боулинг, постигать новую для многих игру. Два часа увлекательной игры  пролетели незаметно.  А потом вечерний чай еще с одним подарком наших наставников, огромным и вкусным тортом, разговоры на ночь глядя в каждой комнате и, наконец, отбой!

Следующее утро началось с завтрака в кафе сети «Радость есть», а затем небольшая прогулка в книжные магазины «Планета» и  «Белая река», которые располагаются в непосредственной близости от Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, куда был обозначен наш следующий маршрут. И здесь нас знакомят с факультетами, проходными баллами, конкурсом на одно место, ценой за обучение. Затем поражает биологическая лаборатория, оснащенная самым современным многомиллионным оборудованием. Следующая остановка – технопарк университета, где идет разработка и создание роботов с использованием современных научных открытий.  Кто – то из старшеклассников делает заявку на поступление. знакомится с педагогами, задают вопросы, ответы на которые  в дальнейшем могут помочь определиться с выбором учебного заведения.

Домой мы едем после обеда, полные новых знаний и впечатлений, раздумий и задумок. Подводя итог,  хочется отметить, что «Маршрут успеха» - это проект, который помогает разобраться старшеклассникам в своих стремлениях, превратить любимое дело в профессию, стать востребованным человеком. Это увлекательное и познавательное путешествие для школьников, позволяющее познакомиться с современными технологиями и инновациями Башкортостана, научиться открывать новые ресурсы в себе и находить возможность их реализации в дальнейшем развитии.  У каждого старшеклассника должна быть возможность посетить учебные учреждения республики, познакомиться с особенностями профессий и условиями обучения.

Спасибо всем, кто помог осуществить эту поездку!  

Выбери свой «маршрут успеха»
Выбери свой «маршрут успеха»
Выбери свой «маршрут успеха»
Выбери свой «маршрут успеха»
Автор:М. Никитина.
Читайте нас