Новости
12 Мая 2022, 04:35

И поработали, и отдохнули

Вот уже несколько лет подряд в деревне Новый Аткуль весной и осенью проводятся субботники по очистке территории кладбища. И это становится доброй традицией, которая с каждым годом объединяет всё больше людей — как жителей, так и выходцев этой деревни, проживающих в других городах и весях.

И поработали, и отдохнулиИ поработали, и отдохнули
И поработали, и отдохнули

Вот уже несколько лет подряд в деревне Новый Аткуль весной и осенью проводятся субботники по очистке территории кладбища.

И что примечательно — если в первые годы проведения таких субботников в них участвовали в основном люди старшего поколения, то теперь очень много молодёжи, люди приходят семьями, с детьми и внуками. Вот и нынче, 3 мая, с раннего утра началась массовая очистка территории кладбища, где похоронены родные и близкие новоаткульцев, их земляки. Собрались более пятидесяти человек. Предусмотрительно участники субботника взяли с собой инструменты — топоры, грабли, вилы: предстояло много работы по вырубке поросли деревьев, сбору прошлогодней травы. Работали дружно, весело, активно, в итоге вывезли три машины мусора и веток. Затем пришедшие почистили могилы своих родственников и близких, привели в порядок надгробия.

Следует отметить, благодаря участию жителей дер.Новый Аткуль в Программе поддержки местных инициатив в прошлом году территория кладбища заметно преобразилась — по всему периметру построен забор из профнастила, установлены ворота и калитка, построен большой хозблок. Поэтому подобные субботники важны для поддержания территории в должном порядке и чистоте. И самое главное - это нужно не усопшим и покоящимся на этом кладбище, а живым — как подтверждение дани памяти и уважения к ним, верности традициям народа.

Пока шёл субботник, на площадке у стелы Памяти варилась вкусная «воронья» каша - карга боткасы, накрывались столы. И мероприятие продолжилось уже за большим общим столом, где отведали вкусную кашу, попили ароматный чай, душевно пообщались, отдохнули после активной работы и даже спели любимые песни под гармошку. Так что в этот день все дружно и поработали, и отдохнули.

И поработали, и отдохнули
И поработали, и отдохнули
И поработали, и отдохнули
И поработали, и отдохнули
И поработали, и отдохнули
И поработали, и отдохнули
И поработали, и отдохнули
Автор:Зиля Амирова
Читайте нас