Все новости
Новости
27 Мая 2022, 10:00

В Калтасинском районе открыли памятник «Пограничникам всех поколений»

Памятник расположился в парке Победы села Краснохолмский

В Калтасинском районе открыли памятник «Пограничникам всех поколений»
В Калтасинском районе открыли памятник «Пограничникам всех поколений»

21 мая в селе Краснохолмский состоялось торжественное открытие памятника «Пограничникам всех поколений», который посвящен защитникам рубежей Родины, мужественным и смелым людям. Во все времена именно пограничники первыми дают отпор врагу и оберегают безопасность страны. Мероприятие прошло в канун 104 годовщины со дня возникновения пограничных войск.

На торжественный митинг в честь такого значимого события собрались ветераны пограничной службы не только нашего района, но и из городов Янаул, Агидель, Нефтекамск, из села Татышлы. А также жители села, представители администрации района, сельского поселения Краснохолмский сельсовет, общественных организаций. Памятник расположился в парке Победы.

С приветственным словом к собравшимся обратился управляющий делами администрации района Семён Цедилкин.

- Сегодня в летопись нашего района вписывается знаменательное событие – открытие памятника воинам-пограничникам, - сказал Семён Владимирович. – В наше непростое время пограничные войска России, в рядах которых служат и представители Калтасинского района, продолжают оставаться надежной защитой российского суверенитета. Хочется выразить благодарность ветеранам погранвойск, которые достойно сохраняют традиции преданного служения Отечеству, передавая свой опыт молодым. Спасибо каждому, кто в меру своих возможностей внёс лепту в строительство и установку данного памятника.

В открытии памятника пограничникам принял участие генерал-майор в отставке, заместитель командующего погранокругом - начальник тыла особого Северо-Кавказского округа Халиль Фархетдинов. Халиль Хайриевич живёт в Краснокамском районе. Подтянутый, бравый офицер, в своём выступлении был краток и чёток.

- Я рад участвовать в торжественном мероприятии, - сказал Халиль Фархетдинов. - Спасибо всем за такое большое дело. Поздравляю вас.

Также на мероприятие были приглашены родители Леонида Улыбина, пограничника 12 Московской погранзаставы, погибшего при исполнении служебного долга. Не обошлось в этот день и без наград.

Более 20 человек были удостоены Благодарственных писем от администрации района и Краснохолмского сельского поселения за активную жизненную позицию, за помощь и организацию в установке памятника пограничникам.

Удостоверения к медали «Защитник границы» получили ветераны пограничной службы Радис Рахматуллин, Динарис Миронов, Рустем Гайбатов.

Медаль «Ветеран пограничных войск» была вручена Илье Петрбаеву. Илья Шамиданович служил в Краснознаменном Среднеазиатском пограничном округе.

- Идея установки мемориала зародилась давно, но воплощение в жизнь началось в прошлом году, - сказал Фердаус Галлямов, председатель общественной организации пограничников Калтасинского района. – Спасибо всем, кто принял участие и не остался в стороне. Отдельная благодарность ветерану-пограничнику Сергею Плетнёву. С ним мы не один день дорабатывали идею, каким будет этот памятник. Считаю, что получилась отличная композиция.

После торжественной части мероприятия все присутствующие смогли подкрепиться солдатской кашей и согреться горячим чаем. Питание было организовано МУП «Краснохолмские теплосети». А работники ДК «Нефтяник» подарили всем свои музыкальные номера.

Общественная организация пограничников Калтасинского района зародилась в 2015 году. Открытие такого рода памятника имеет большое значение для жителей села. Ведь именно в населенных пунктах Краснохолмского сельского поселения проживает более 110 ветеранов пограничной службы. Они ведут общественную работу, принимают участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. И теперь у них есть своё место для встреч 28 мая в День пограничников.

В Калтасинском районе открыли памятник «Пограничникам всех поколений»
В Калтасинском районе открыли памятник «Пограничникам всех поколений»
В Калтасинском районе открыли памятник «Пограничникам всех поколений»
В Калтасинском районе открыли памятник «Пограничникам всех поколений»
Автор:Эльвира Мурсакаева
Читайте нас: