

Эксперты и общественные деятели республики прокомментировали известие о том, что к награде был представлен экипаж самолета Ту-134 авиакомпании «БАЛ», который в августе 1996 года посадил полный самолет с горящим двигателем. Напомним, что Президент страны Владимир Путин по ходатайству Радия Хабирова подписал Указ о награждении уфимских летчиков орденом Мужества. Тем самым, как считаютэксперты, была восстановлена историческая справедливость
Известный публицист Шамиль Валеев отмечает, что в работе Главы Башкирии Радия Хабирова есть добрая традиция – возвращать забытые имена и от имени государства благодарить людей, которые когда-то незаслуженно были забыты.
«Это и присвоение в 2020 году звания Героя России нашему генералу Шаймуратову, и открытие музея штурмана Альбанова, и сейчас награждение мужественного экипажа, совершившего подвиг, за который тогда им даже руки не пожали. У нашего Главы нужное для руководителя качество - «дожимать», то есть доводить начатое до конца. Своими возможностями он регулярно неоднократно пользуется на благо жителей республики, – рассказал журналистам Шамиль Валеев.
Председатель Общественной палаты Башкирии, директор муниципального телеканала «Вся Уфа» Азамат Янбердин убежден, что в Башкирии всегда был очень высоким запрос на социальную справедливость. «Поэтому награждение башкирских летчиков за подвиг, совершенный 25 лет назад, - это закономерный результат совместных усилий общественных организаций и Главы республики Радия Хабирова, - считает он. - Время возвращает нам имена и героев. У нас появился ещё один повод гордиться».
Руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества, кандидат исторических наук, профессор Рамиль Рахимов считает важным такое отношение к памяти и истории, к героям, в том числе и живым, которые получают общественную оценку. Он всецело поддерживает позицию Главы республики в этом вопросе. «Люди, работавшие и работающие на благо общества, должны получать признание», - уверен Рамиль Рахимов.
Как отмечает генеральный директор Уфимского учебно-методического центра малой авиации Сергей Минигулов, летчики на каждом рейсе совершают если даже не подвиги, то отважные поступки. И это проходит мимо общественности. Отлично, что руководство республике при содействии Главы поднимают и вытаскивают подвиги не только из прошлого, но и нашего настоящего. Наше поколение должно знать своих героев и гордиться ими.