Новости
17 Июня 2022, 08:00

В Калтасинском районе отметили 300-летний юбилей деревни Калмаш

Праздник собрал вместе представителей самых разных поколений, объединил всех, кто вносит частичку своей души и труда в благополучие малой родины

В Калтасинском районе отметили 300-летний юбилей деревни КалмашВ Калтасинском районе отметили 300-летний юбилей деревни Калмаш
В Калтасинском районе отметили 300-летний юбилей деревни Калмаш

Нынешний, 2022 год для жителей Калмаша стал особенным, ведь деревне исполняется 300-лет. Праздничные мероприятия в честь такой даты, прошли 12 июня.

Место, где родился и вырос человек, является источником вдохновения. Любовь к нему объединяет людей разных поколений, для которых оно навсегда останется самым родным и дорогим. И это правильно, ведь деревня Калмаш – замечательный населенный пункт со своей историей, традициями, выдающимися земляками, жителями, благодаря которым оно живет и развивается.

За три недели до праздника калмашевцы провели сход граждан, где единогласно решили провести День деревни. Буквально в течение недели жители собрали денежные средства. И началась работа. Сделать предстояло очень много. Отрадно, что несмотря на свою занятость, многие жители включились в подготовку.

Мероприятие было решено провести во дворе школы, которая, к большому сожалению, не функционирует несколько лет. А значит, нужно было очистить заросшую траву, спилить сухие деревья, всё это вывезти. Буквально за два вечера были построены сцена и скамейки (доски предоставили Ярослав Ибаев и Эдуард Исакаев), покрашены мусорные баки, двери и окна хозпостроек. Само здание школы не осталось в стороне, его побелили, помыли окна и покрасили рамы. Внутри школы привели в порядок несколько классов. В последние два дня на территории установили спортивный инвентарь, для проведения игр и соревнований.

И вот настало 12 июня. Несмотря на пасмурную и холодную погоду праздник собрал вместе не только местных жителей, но и гостей из разных населенных пунктов нашего района, также приехали гости из городов Нефтекамск, Екатеринбург и Москва.

 В здании школы расположилась выставка прикладного искусства. Свои изделия и творчество представили Василий Султанов, Тамара Кильмаева, Алексей Мурсакаев, Дина Головко, Римма Тимирбаева, Светлана Шуматбаева. На оформленном стенде можно было узнать о выходцах и простых людях из деревни Калмаш.

На улице для всех гостей праздника накрыли большой стол, где можно было отведать горячий плов, который приготовил Анатолий Шангареев, разнообразную выпечку и согреться горячим чаем. С раннего утра в импровизированной столовой трудились Снежана Исакаева, Елена Шуматбаева, Эльвира Ипаева.

С Днём России и с 300-летним юбилеем деревни калмашевцев поздравили почетные гости - заместитель главы администрации района по социальным вопросам, кадрам и внутренней политике Файруза Нургалиевна Гафарова, председатель марийской национальной культурной автономии Эрвел Мари Инна Ивановна Тимиряева, глава Калтасинского сельсовета Вахитов Дмитрий Евгеньевич, начальник отдела культуры Калтасинского района Лисков Григорий Владимирович и исполнительный секретарь Местного отделения партии Единая Россия Наталья Владимировна Иксанова. Душевные слова для своих земляков сказал Ибрахим Хаджи Хазрат Абзалитдин, кстати, в своё время он учился в Калмашевской школе. И потому знает почти каждого жителя деревни. По сложившейся традиции прошло чествование тружеников села. Благодарственными письмами, Почетными грамотами и подарками были отмечены активисты деревни. Есть такая народная мудрость «Тот род хорош – где старикам уважение и почет, и тот праздник славен, где им главное место». Вот и ведущие с трепетом представили старейшин деревни. Это Николай Исакаевич Исакаев, Зинаида Алексеевна Вайтиева, Зинаида Яковлевна Яковлева (Апкаликова), Мария Якитовна Шакирова, Янчий Шамаевна Шамыкаева, Капитолина Валтикаевна Караева.

Также подарками были отмечены семьи, где живут самые юные жители Калмаша. Это Всеволод, третий ребенок в семье Алексея и Галины Валтиевых и Каролина у супругов Игоря и Регины Апаковых.

Программа выступлений была насыщенной, проникновенное исполнение песен сменяли танцевальные номера, поздравления со сцены звучали одно за другим. Приятно, что поздравить жителей приехали артисты районного Дома культуры, ДК «Нефтяник» с. Краснохолмский, танцевальный коллектив из деревни Калмиябаш, Геннадий Тимиряев, и даже самодеятельный коллектив из Свердловской области.

ИСТОРИЯ ДЕРЕВНИ КАЛМАШ

Интересный был рассказ ведущих праздника о становлении и развитии населенного пункта. Первые жители деревни Калмаш переселились из деревни Малые Калмаши (сейчас это Каракулинский район Удмуртской республики). Если обратиться к официальным документам, то по данным переписи в 1722 году насчитывалось 4 двора, в 1816 – 30 дворов, в 1870 году – 78 дворов. К 1971 году в деревне было 196 дворов мари, 3 русских двора и 1 двор татар. В деревне проживало 1058 марийцев, 15 русских и 5 татар.

 После революции функционировало три водяные мельницы, принадлежащие Абдулвалию Аптулаеву, Василию Смоленцеву, Павлу Васильеву. Было 4 магазина (лавки), держали их Шипай Ишимбаев, Аркадий Васильев, Айтий Аптукаев, Николай Аптуллин. Кроме того, у Николая Аптуллина был маслобойный завод. Кирпичный завод был построен в 1953 году. Вся работа на заводе велась в ручную, просуществовал он 20 лет.

Весной 1931 года в деревне организовали колхоз «Ленин корно», в которое входило 33 хозяйства. В 1953 году был переименован в «Калмаш». Первым председателем был избран участник гражданской войны Иштуган Байдуганов. В колхозе были построены две животноводческие фермы. В них содержалось 60 дойных коров и 300 голов свиней. Позднее были открыты овцеферма, птицеферма, разводили кроликов.

Первое укрупнение колхоза произошло в январе 1950 года. Объединились колхозы «Калмаш» и «Ярыш», в который входили деревни Тукраново, Шилик, Кузбай. Колхоз получил название имени Свердлова. Повторное укрупнение произошло в 1957 году с колхозами имени Жданова и «Пахарь» и бригадой колхоза «Коммун корно», в которые входили деревни Александровка, Ясная поляна, Михайловка.

В 1951 году председателем колхоза работал Петров Михаил Петрович, который руководил хозяйством в течение 14 лет. Под его руководством была построена электростанция, мельница, было проведено радиовещание. Именно при нём колхоз пять раз получал переходящее Красное Знамя райкома партии районного Совета.

Суваляшевский сельский совет был образован в декабре 1986 года, Калмаш стал его центральной усадьбой. Сейчас деревня относится к Калтасинскому сельсовету. В настоящее время в деревне функционирует детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, сельский Дом культуры, библиотека, почтовое отделение, два магазина.

В 1963 году на территории деревни Калмаш построили кирпичный сельский Дом культуры. Здесь проходили культурно-массовые мероприятия, собрания, показывали кинофильмы.

Гордостью СДК стал самобытный фольклорный коллектив «Кумыл». Кстати, он появился одним из первых в районе. В составе коллектива выступали бабушки и прабабушки деревни. Они бережно хранят и передают своим внукам и правнукам старинные обряды, песни, танцы, традиции марийского народа. Не раз калмашевские бабушки становились призерами, лауреатами и дипломантами на различных районных и республиканских конкурсах.

В этом году ансамблю исполнилось 26 лет. Конечно, за годы существования состав ансамбля менялся. Но и сегодня есть старожилы этого коллектива – Капитолина Валтикаевна Караева, Алевтина Кузьминична Ямтиева и Лидия Владимировна Мурсакаева.

Калмашевская ООШ открыла свои двери для учеников в 1912 году. В разные годы ею руководили Исекеев Александр Семенович, Шуматбаев Иван Петрович, Абдуллин Матвей Абдуллинович, Козлов Геннадий Иванович, Ахметов Салихьян Лукманович, Ибаев Константин Раянович.

Во время руководства Константина Раяновича в школе работал целый образовательный комплекс: школа, детский сад и детский дом. Трудился большой, дружный коллектив. Дети заканчивали обучение. Кто-то поступал в колледжи, а кто-то продолжал обучение в 10-11 классах в селе Калтасы. Калтасинские учителя отмечали хорошую базу знаний у учеников из деревни Калмаш. Многие получили высшее образование и сейчас трудятся в сфере медицины, образования, культуры, нефтяной и строительной сферах.

Придя на праздник, бывшие ученики со слезами на глазах выходили из здания школы.

- Это наше детство, наша память, - говорит Юлия, проходя в открытый класс и садясь за парту. – Здесь мы учились, находили новых друзей. Я впервые зашла сюда после 20 лет окончания школы. Теперь это здание стоит как памятник.

ЛЮДИ - ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО

Много талантливых, самоотверженных людей взрастила и дала путевку в жизнь деревня Калмаш, о них также рассказали на Крепкое село - крепкая держава Калмашевцы отметили 300-летие родного села. Праздник собрал вместе представителей самых разных поколений, объединил всех, кто вносит частичку своей души и труда в благополучие малой родины празднике. Это учителя, писатели, ученные, военные, нефтяники, труженики сельского хозяйства.

Живёт в нашей деревне художник, член академии художников России Александр Шакиров, и заслуженный животновод Башкирской АССР Мария Изимариева.

Много талантливых, творческих личностей в Калмаше, их работы пользуются большим спросом у населения района, без их участия не проходит ни одно большое мероприятие. Это Василий Султанов – мастер по плетению изделий из соломки и ивовой лозы; Капитолина Караева и ее дочь Римма Тимирбаева – мастерицы по пошиву марийских национальных платьев; Тамара Кильмаева – автор стихов и песен на марийском языке; Дина Головко - мастер по изготовлению этнических украшений; Иван Першин единственный голубевод в районе, неоднократный участник Международных выставок и обладатель дипломов по голубеводству. И многие-многие другие, всех и не перечислишь.

БЫСТРЫЕ, СИЛЬНЫЕ, ЛОВКИЕ

Для всех желающих показать свою силу и ловкость были организованы спортивные состязания. С удовольствием и дети, и взрослые участвовали в беге, в прыжках в высоту, в поднятии гири, в боях с мешками, в командном волейболе, в национальной борьбе «Куреш». Каждый, кто занимал призовое место, получал подарок от организаторов мероприятия. Самым главным призом, как и полагается на всех больших мероприятиях стал баран. Его увез Владимир Исакаев.

Так как праздник состоялся в День России, добровольцы РОМДД «Вместе» совместно с юнармейцами провели акцию #ленточкаТриколор и увлекательные игры для детворы.

Праздник продолжался до вечера. Дети играли в волейбол, взрослые общались, молодежь танцевала под живую музыку. Хочется поблагодарить организаторов такого мероприятия, а также всех, кто оказал помощь в проведении 300-летия родной деревни.

В Калтасинском районе отметили 300-летний юбилей деревни Калмаш
В Калтасинском районе отметили 300-летний юбилей деревни Калмаш
В Калтасинском районе отметили 300-летний юбилей деревни Калмаш
В Калтасинском районе отметили 300-летний юбилей деревни Калмаш
В Калтасинском районе отметили 300-летний юбилей деревни Калмаш
В Калтасинском районе отметили 300-летний юбилей деревни Калмаш
В Калтасинском районе отметили 300-летний юбилей деревни Калмаш
В Калтасинском районе отметили 300-летний юбилей деревни Калмаш
В Калтасинском районе отметили 300-летний юбилей деревни Калмаш
В Калтасинском районе отметили 300-летний юбилей деревни Калмаш
В Калтасинском районе отметили 300-летний юбилей деревни Калмаш
В Калтасинском районе отметили 300-летний юбилей деревни Калмаш
В Калтасинском районе отметили 300-летний юбилей деревни Калмаш
В Калтасинском районе отметили 300-летний юбилей деревни Калмаш
В Калтасинском районе отметили 300-летний юбилей деревни Калмаш
В Калтасинском районе отметили 300-летний юбилей деревни Калмаш
В Калтасинском районе отметили 300-летний юбилей деревни Калмаш
В Калтасинском районе отметили 300-летний юбилей деревни Калмаш
Автор:Эльвира Мурсакаева
Читайте нас