Все новости
Новости
24 Июня 2022, 11:25

В оздоровительном лагере «Малышок» при Калтасинской СОШ №1 отдохнуло 130 ребятишек

Программа дневного пребывания в лагере была насыщена разными спортивно-познавательными, развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху детей

В оздоровительном лагере «Малышок» при Калтасинской СОШ №1 отдохнуло 130 ребятишек
В оздоровительном лагере «Малышок» при Калтасинской СОШ №1 отдохнуло 130 ребятишек

Завершился еще один учебный год, и у наших детей начались летние каникулы. С первых дней июня на базе Калтасинской СОШ №1 начал функционировать пришкольный оздоровительный лагерь «Малышок». Здесь 130 ребятишек 7-11-летнего возраста очень весело и с пользой для своего здоровья под руководством опытных наставников провели свои каникулы.

Все дети были распределены по шести отрядам: «Светофор», «Фиксики», «Искрята», «Клевые дети», «Лунтики», «Скрепыши». Программа дневного пребывания в лагере была насыщена разными спортивно-познавательными, развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху детей. Воспитатели придумывали и предлагали ребятам новые интересные занятия. Помимо опытных учителей, в лагере работали и вожатые из педагогических колледжей нашей республики. Это студенты Благовещенского и Нефтекамского учебных заведений Изибаева Полина и Шашиева Виолетта.

На протяжении всей лагерной смены дети стали участниками различных мероприятий, развлекательных концертов, конкурсов, проводимых нашим дружным коллективом. Какие замечательные мероприятия прошли в День защиты детей на площади села, а также на открытие смены и в День России! Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими воспитателями и вожатыми! Подбирали и разучивали песни и танцы, организовали выставки рисунков «Здравствуй, лето!», по ПДД и пожарной безопасности.

 Дети стали настоящими волшебниками: своими рисунками превратили серую  асфальтовую площадку в сказочный мир!

В один из дней на утренней линейке перед ребятами выступила инспектор по пропаганде БДД Нурисламова Т.Р.

 Она напомнила о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Для того, чтобы разнообразить свободный досуг детей увлекательными играми и состязаниями, ненавязчиво привлечь их к более активному отдыху, наши вожатые провели спортивную эстафету «Веселые старты».

А 6 июня не забыли и про день рождения всеми любимого поэта А.С.Пушкина. В лагере этой знаменательной дате отвели целый день. У ребят была возможность посетить музей поэта, где они узнали много нового о детских и лицейских годах Александра Сергеевича. Проявили свои творческие способности в театральных постановках по сказкам писателя и показали мастерство в чтении стихотворений. В отрядах велась и кружковая работа: «Оригами», «Умники и умницы», «Шашки и шахматы», «Я художник», где желающие могли раскрыть свой талант. Также прошло много тематических дней. Один из них был посвящен Цирку. Ребята под руководством ведущего и клоуна Клёпы подготовили настоящее цирковое представление. На арене выступали жонглёры, атлеты, дрессировщики, всадники, трюкачи…

Тематический конкурс превратился на глазах в настоящий цирк! А в преддверии праздника День России была проведена игра-путешествие по станциям «Я живу в России». Мероприятие проводилось на свежем воздухе на школьной площадке. Отрядам были предложены различные задания. Всего было 6 станций «Русские игры», «Русские песни», «Символы России», «Моя родина - Россия», «Русские пословицы и загадки», «Русские сказки».

14 июня весь лагерь отправился на Экологический кросс, где каждый смог проверить свои знания по окружающему миру, по правилам охраны природы и задумался о своем отношении ко всему живому на Земле.

В лагере было организовано двухразовое горячее питание, в соответствии с оздоровительным меню, разрешенным к применению в детских лагерях Роспотребнадзором. В ежедневный рацион каждого ребёнка входили мясо, рыбные изделия, молочные продукты, хлеб, овощи, фрукты, соки, кондитерские изделия. Наши повара готовили очень вкусные блюда. Отрадно, что еда в нашем лагере не была похожа на «столовскую», дети  сравнивали её с тем, как готовят дома мамы и бабушки. Вот и закончилась лагерная смена. И можно смело утверждать: и дети, и взрослые наставники отдохнули на славу.

Учителя нашей школы убеждены, что взаимопонимание и отличное настроение – залог успеха хорошей атмосферы лагеря. Взрослые стараются, чтобы ребятам было весело, и чтобы каждый день был для них незабываем. Увлекательных вам каникул, ребята!

Фото: https://vk.com/kaltschool1

Автор:Л. Ишкуатова, начальник лагеря МОБУ Калтасинская СОШ№1.
Читайте нас: