Новости
25 Августа 2022, 04:44

В Башкирии благоустроят дороги к садовым товариществам

На ремонт подъездных путей до конца года в республике из бюджета выделено 50 млн рублей.  

В Башкирии начались  ремонтные работы подъездных путей к садовым некоммерческим товариществам (СНТ). До конца года в республике  планируют обновят дороги к 77 СНТ. Как сообщает ИА "Башинформ", на эти цели из бюджета выделено 50 млн рублей. 

Какие участки подлежат ремонту  определяла выездная комиссия, в состав которой вошли представители муниципалитетов, регионального минтранса и союза садоводов республики.

Подъездные пути к СНТ долгое время не ремонтировались, так как относятся к муниципальным. А у местных властей в бюджете не предусматривалась такая статья расходов. После общения с садоводами Глава республики дал поручение выделить дополнительные деньги и разделить их районам Башкирии.

Ревизия показала, что сейчас в регионе к 877 СНТ дороги — не дороги, а так, направления. На балансе они нигде не состоят, соответственно, хозяина нет. Сейчас положение дел изменится. И садоводам, чтобы попасть в программу ремонта, нужно всего-то провести общее собрание и поставить дорогу на баланс местной администрации. 

Как рассказали в региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства, заказчиками работ выступают муниципалитеты. В приоритете обновление тех направлений, где больше всего постоянно проживающих жителей.

«Вообще, изначально речь шла только о щебне. Асфальт людям не обещали. Но по итогам выезда комиссии, на некоторых участках принято решение проложить полноценное полотно. Там, где дорог не было в принципе, произведут отсыпку», - рассказала пресс-секретарь ведомства Лилия Хабибова.

 Добавим, что поддержка садоводов Башкирии только на ремонте дорог не заканчивается. Было принято решение не штрафовать тех, кто продает собственноручно выращенный урожай. А чтобы продукцию реализовали не с картонки на земле, а в комфортных условиях, во всех крупных муниципалитетах оборудовали крытые прилавки. Подготовлено более 4 тысяч мест уличной торговли. Так что теперь садоводы смогут не только с комфортом добираться до своих участков, но и со всеми удобствами продавать плоды своего труда.

Источник: ИА "Башинформ"

 
Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас