

Впервые классы имени Героя Российской Федерации генерал-майора М.М. Шаймуратова были созданы в 2020 году на основании распоряжения Правительства Республики Башкортостан. В 2022-2023 учебном году запланировано открытие 73 «шаймуратовских классов» в школах республики. Один из них открылся в Краснохолмской школе №3, классный руководитель Идель Мухаметович Абсалямов.
В классе 20 ребят, все они активисты в учебной и внеурочной деятельности. Для шаймуратовцев сшили отдельную форму бело-синего цвета. Комплект у мальчиков – пиджак и брюки, у девочек – пиджак и юбка. Пиджаки скроены в стиле башкирского камзола.
На торжественной линейке в Краснохолмской школе №3, 1 сентября, государственные флаги России, Башкортостана и Калтасинского района были подняты учениками класса имени М.М. Шаймуратова.
Как нам сообщили в Отделе образования Калтасинского раойна в «шаймуратовских классах» будет вестись систематическая работа, направленная на воспитание уважения к истории страны, патриотизма, чувства гордости за Родину, республику на примере героизма кавалеристов 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, формирование духовно-нравственных ценностей, здорового образа жизни, содействие становлению активной гражданской позиции.
Школьники, к слову, тоже будут обучаться стрельбе из лука, плаванию, борьбе, строевой подготовке. По учебной программе в «шаймуратовских классах» ребят ждёт углубленное изучение математики, истории, физики, иностранных языков.
Торжественная церемония посвящения в «Шаймуратовцы» запланирована на 11 октября в Уфе и в других муниципальных образованиях Республики Башкортостан.
Комментарии:
- Мы очень надеемся, что в «шаймуратовских классах» будут воспитываться будущее нашей республики. И очень отрадно, что с 1 сентября данный проект, инициированный Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым, охватит почти все города и районы республики. Радует и то, что проект «шаймуратовские классы» все больше обретает свои черты и превращается в настоящее региональное движение, движение будущих патриотов республики и страны, - начальник Управления национального образования Минобрнауки РБ Кагарманов Ильдус Фанилевич.