Все новости
Новости
5 Сентября 2022, 12:30

33 водителя задержаны за нарушения правил дорожного движения

Таков итог двух рейдовых дней, проведенных сотрудниками Калтасинской ГИБДД

33 водителя задержаны за нарушения правил дорожного движения
33 водителя задержаны за нарушения правил дорожного движения

В Калтасинском районе в пятницу и субботу, 2-3 сентября  сотрудники ГИБДД провели масштабные проверки на дорогах. Как пояснила инспектор  по пропаганде  безопасности дорожного движения Татьяна Нурисламова, с которой мы выехали в рейд, основная цель таких массовых рейдовых проверок – пресечь нарушения, влияющие на уровень аварийности. «Особое внимание автоинспекторы уделяют выявлению нетрезвых водителей,  - рассказывает Татьяна Нурисламова. – Пьяный за рулем – это как мина замедленного действия, не знаешь когда и как она рванет. Это реальная угроза для жизни всех участников дорожного движения. Сколько ДТП происходит по вине пьяных водителей, сколько людей гибнут?! Мы не устаем напоминать, что если выпил, то не садись за руль. Но жизнь показывает, что большинство пренебрегают этим правилом. Вот поэтому мы и выходим в такие рейды: вовремя остановленный нетрезвый водитель – это предотвращённая авария, спасенные жизни».

Беседуя с Татьяной, я вспомнила как совсем недавно, в начале августа в наш тихий двор многоквартирного дома на скорости, визжа шинами, влетела иномарка, а следом на ней патрульная машина ДПС.  Я не знаю точно, что нарушил водитель – был без прав на управление авто,  нетрезвый ли, но то, что он был нарушитель, подтвердило последующее разбирательство на месте,  машина  нарушителя, после проведения обязательных процедур, была  погружена на подъехавший эвакуатор, чтобы   доставить  на штрафстоянку. Но главное – госавтоинспекторы предотвратили потенциальное ДТП.

Во время проверок инспекторы ГИБДД пристальное внимание также уделяли соблюдению водителями правил перевозки детей. В двух остановленных для проверки машинах детей перевозили без детских удерживающих устройств.

Рейд меж тем продолжался. Патрульный экипаж перебазировался в село Кутерем. Госавтоинспекторы  останавливают проезжающие  машины, ознакамливаются с документами, правами на управление. Если возникают соответствующие подозрения, то инспекторы обязательно проверяют находящихся за рулём  на нетрезвость.

Очередной водитель, остановленный для проверки, был трезв, но без прав, так как был лишен их как раз за управление  транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. На него сотрудниками ГИБДД был составлен административный протокол.  

Время приближалось к двум часам ночи, когда дорожный патруль, работавший в селе Калтасы, обратил внимание на ночного мотоциклиста, ехавшего с двумя пассажирами. Водитель проигнорировал сигнал инспекторов остановиться  и попытался скрыться. Но был остановлен.  В ходе разбирательства выяснилось, что за рулем мотоцикла был несовершеннолетний, не имевший прав на управление транспортным средством. А одним  из пассажиров была его мама. Комментарии, как говорится, излишне. Кто был бы виноват,  случись авария?! Стоит сказать спасибо инспекторам, что вовремя остановили. Добавлю, что по факту этого нарушения составлен административный протокол, а мотоцикл  помещен на штрафстоянку.

За  два рейдовых дня сотрудниками ГИБДД Калтасинского  района было выявлено  33 административных правонарушения.

- Самые распространенные нарушения это, как правило, неправильное маневрирование на проезжей части,  - рассказала об итогах работы Татьяна Нурисламова,  -   нарушение правил обгона, также  были водители, игнорировавшие  ремни безопасности, перевозка детей без специальных удерживающих устройств, нарушение правил тонировки автомобилей.

Татьяна Нурисламова отметила, что  эффективность у таких рейдов довольно высокая. Полицейские выявляют разные нарушения ПДД, и допустившие их автомобилисты несут заслуженную ответственность. Кроме того, с участниками дорожного движения проводятся десятки профилактических бесед.

Выявленные правонарушения – не просто сухие цифры для статистики и отчетов, каждое из них в какой-то мере способствовало предотвращению аварий на дорогах.

33 водителя задержаны за нарушения правил дорожного движения
33 водителя задержаны за нарушения правил дорожного движения
33 водителя задержаны за нарушения правил дорожного движения
Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: