Новости
12 Октября 2022, 09:42

Детям Донецкой народной республики подарили журнал «Акбузат» и скульптуру крылатого коня

В создании специального выпуска издания активное участие приняли дети из Башкортостана и ДНР

Детям Донецкой народной республики подарили журнал «Акбузат» и скульптуру крылатого коняДетям Донецкой народной республики подарили журнал «Акбузат» и скульптуру крылатого коня
Детям Донецкой народной республики подарили журнал «Акбузат» и скульптуру крылатого коня

В ГКЗ «Башкортостан» состоялась презентация специального выпуска журнала «Акбузат», выпущенного для детей Донецкой Народной Республики. 

Благодаря совместным усилиям при поддержке администрации Главы РБ и правительства РБ за короткое время был подготовлен специальный выпуск башкирского детского журнала «Акбузат». В создании специального выпуска издания активное участие приняли дети как из Башкортостана, так и из Донецкой Народной Республики. В журнале опубликованы их стихи, сочинения, рассказы, рисунки. В издании их поприветствовали дети Республики Башкортостан. Тираж журнала составил 1000 экземпляров.

В праздничных мероприятиях в честь Дня Республики Башкортостан приняли участие гости из Донецка.

Глава Башкортостана Радий Хабиров и врио главы ДНР Денис Пушилин подошли к стенду детского издания, который презентовала редактор детского журнала «Акбузат» Лариса Абдуллина. Она преподнесла номера спецвыпуска двум руководителям, а также передала для детей ДНР символическую скульптуру Акбузата — мифического крылатого коня.

Автор скульптуры — 12-летняя Алсу Мунирова, ученица Дюртюлинской детской художественной школы, преподаватель — Сания Мунирова.

- Все эти годы наша республика помогала Донбассу с учебной литературой, а сейчас, я думаю, наша связь будет еще сильнее, плотнее, мы будем помогать и нашими журналами. Я полагаю, что взаимное сотрудничество творческой интеллигенции, поэтов, писателей будет более глубоким. Мы ждем в гости писателей, ученых Донбасса. Будем дружить и дальше, - сказал Радий Хабиров.

- Культура должна продвигать основные посылы и объединять. Многонациональная Россия богата культурой - она настолько многогранна, интересна, восприимчива для наших детей, для молодежи. Здесь нужно только поддерживать, помогать и совместными усилиями мы добьемся успеха, - отметил врио руководителя ДНР Денис Пушилин.

Детям Донецкой народной республики подарили журнал «Акбузат» и скульптуру крылатого коня
Детям Донецкой народной республики подарили журнал «Акбузат» и скульптуру крылатого коня
Детям Донецкой народной республики подарили журнал «Акбузат» и скульптуру крылатого коня
Автор:ИА "Башинформ".
Читайте нас