Все новости
Новости
21 Ноября 2022, 14:42

Погиб за мир на Донбассе

Сайтаев Максим Николаевич родился и вырос в деревне Большой Кельтей Калтасинского района. Участвовал в специальной военной операции. Погиб в ноябре 2022 года. Своими воспоминаниями о нём поделились друзья, одноклассники.

Погиб за мир на Донбассе
Погиб за мир на Донбассе

Сайтаев Максим Николаевич родился 4 сентября 1987 года в деревне Большой Кельтей.

В 2004 году окончил Кельтеевскую среднюю школу. После поступил ГАПОУ СО «Екатеринбургский техникум химического машиностроения». Служил в армии, в городе Обнинск, Калужской области. Двенадцать лет Максим Николаевич работал на военном заводе города Екатеринбург.

В сентябре месяце ткущего года был мобилизован. Погиб в ноябре 2022 года.

Наш Максим!

Часто бывает так, что живет среди нас человек, который ничем не отличается от других. Так же играет со сверстниками, иногда хулиганит, катается на велосипеде, ходит в школу, помогает родителям - обычный деревенский мальчик.

Настоящие человеческие качества проявляются в трудные минуты или времена. Сейчас у нас  такое врем я - снова надо защищать нашу землю от фашистов.

Вот и Максим - сын, муж, отец, наш бывший ученик, одноклассник, друг, просто сосед, в сентябре был мобилизован в Екатеринбурге в ряды ВС РФ. Четвертого сентября ему исполнилось 35 лет - вся жизнь впереди: семья, работа, родители…

Максим погиб в ноябре. Сначала никто не верил - не хотелось верить! Мужество случайным не бывает. Часто в жизни случается то, чего не ждешь. Его похоронили с воинскими почестями в Екатеринбурге.

Одноклассники открыли группу в честь памяти Максима, собрали деньги, купили венок, передали помощь супруге Максима. Все приняли эту беду как свою.

В такой  печальной ситуации одноклассники  вспоминали все, что было связано с Максимом. Вот что говорили о нем уже взрослые одноклассники.

Юлия Романова (Апсаликова):

«Наш одноклассник, друг, погиб за нас, за мир, за то, чтобы мы могли жить спокойно. В деревне все росли бок о бок, играли, дружили, проводили вместе свободное время. В школьные годы сидели с ним за одной партой и вместе зубрили невыученные уроки. Было много прекрасных моментов, что не пересчитать. Только веселые фотографии напоминают нам об этом времени. Максим всегда отличался своим оптимизмом. Отзывчивый и внимательный, помощник родителям. К бабушке с дедушкой заглянет да и по хозяйству поможет.

Младшие ученики любили Максима за его доброту. Он мог с ними поговорить, пошутить, если надо и заступиться. Это тоже очень много говорит о нем.

Любовь к Родине  у него прививалась с детских лет, поэтому и не остался в стороне от спецоперации. Низкий поклон родителям и вечная память в наших сердцах всех тех, с кем ты рос, жил, радовался жизни».

А.Ислаев:

«Много всего было связано с Максимом. Помню, как мы решили отремонтировать какую-то бензопилу, искали запчасти - заработала. Как мы радовались тогда! Хотя потом снова сломалась.

Потом мы начали гонять на мотоциклах. У Максима была «Планета 5». Это было здорово! После выпускного все разъехались, кто учиться, кто работать. С Максимом встречались несколько раз в Екатеринбурге и в деревне, когда приезжал. Созванивались, хоть и нечасто. Бывает, поговоришь с ним, поделишься своей проблемой, сразу становилось легко и хорошо. По-мужски решали свои проблемы, помогали друг другу советами … да и не только. Максим был настоящий друг!

Мне теперь больно  (не только мне - всем!) осознавать, что он  никогда мне не позвонит…и я не смогу. Вот так больно говорить о нём в прошедшем времени - был!»

Все одноклассники вспоминали только хорошее и доброе о Максиме. Он таким и был: скромным, трудолюбивым, весёлым, замечательным сыном, любящим и любимым мужем, отцом, верным и надёжным другом. Ещё ты настоящий Воин, наш герой!

Мы всегда будем помнить о тебе, Максим! Кийме мландет пушкыдо лийже!

От имени всех одноклассников:  Юлия Романова (Апсаликова),  Александр Ислаев, Тимирбаева Маргарита Дмитриевна - первая учительница.

Погиб за мир на Донбассе
Погиб за мир на Донбассе
Погиб за мир на Донбассе
Погиб за мир на Донбассе
Погиб за мир на Донбассе
Автор:Эльвира Мурсакаева
Читайте нас: