Новости
12 Января 2023, 15:22

Глава Башкирии назвал Муртазу Рахимова несокрушимым лидером и патриотом России

Глава республики Радий Хабиров поделился с журналистами воспоминаниями о первом президенте Башкирии Муртазе Губайдулловиче Рахимове

Глава Башкирии назвал  Муртазу  Рахимова несокрушимым лидером и патриотом РоссииГлава Башкирии назвал  Муртазу  Рахимова несокрушимым лидером и патриотом России
Глава Башкирии назвал Муртазу Рахимова несокрушимым лидером и патриотом России

Башкортостан понес тяжелую утрату - 11 января ушел из жизни первый президент республики Муртаза Губайдуллович Рахимов. Глава Башкирии Радий Хабиров поделился с журналистами воспоминаниями о экс-президенте. 

Радий Хабиров подчеркнул, что Муртаза Рахимов управлял Башкирией в самые сложные, 90-е годы и сумел создать из республики мощный промышленный регион, где в мире и согласии живут люди разных национальностей и вероисповеданий.  

Он также отметил особые управленческие качества экс-президента, его талант в сфере экономики. В период его руководства в республике появились новые предприятия, новые возможности.

"Он был сильным, строгим и в чём-то жёстким руководителем. А когда общался с простыми людьми — женщинами, детьми, молодёжью, бабушками, — у него всегда теплели глаза. Он сразу становился не руководителем, которого многие побаивались, а простым человеком. Он очень любил свой народ, любил башкортостанцев», — поделился Радий Хабиров.  И старался сделать их жизнь комфортнее: строил дороги, проводил газ, воду. Современный Башкортостан, его улицы, города, парки — многое было сделано в период президентства Муртазы Рахимова.

Радий Хабиров признался, что  считает  Муртазу Рахимова своим учителем: «Многие люди моего поколения — управленцы — выросли, глядя как он управляет, как относится к своей работе.  Он практически жил работой — и в воскресенье, и в понедельник, и в праздничные дни. Для нас он учитель, у которого мы многому научились". 

Радий Хабиров  рассказал о последней встрече с Муртазой Губайдулловичем, которая состоялась 31 декабря 2022 года. 

«В это время он уже болел. Мы пришли к нему в больницу, он протянул мне руку. Мы пообщались с ним, настроение улучшилось. Тогда я ушёл с надеждой, честно говоря. 31 декабря я ему так и сказал: у вас 7 февраля день рождения, 89 лет, может, мы это дело как-то отметим? Вообще, была мечта, чтобы мы отметили его 90-летие, но судьба рассудила иначе. И все же в наших сердцах, в наших мыслях, в наших образах он останется несокрушимым лидером, который вёл за собой республику, и абсолютным патриотом России — и это самое важное!» - сказал Радий Хабиров.

 

Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас