Все новости
Новости
15 Марта 2023, 09:40

Рекордные инвестиции в экономику Башкирии: мнения экспертов

Инвестиционная привлекательность Башкортостана – результат комплексной работы по многим направлениям

Рекордные инвестиции в экономику Башкирии: мнения экспертов
Рекордные инвестиции в экономику Башкирии: мнения экспертов

Объем инвестиций в экономику Башкортостана по итогам 2022 года вырос  почти на 6 процентов и достиг 512,4 млрд рублей. Вот что по этому поводу думают опрошенные агентством «Башинформ» эксперты. 

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России Андрей Шпиленко считает, что Башкортостан стал площадкой, на которой предприниматели получают широкий набор мер поддержки. Что примечательно – в республике смело внедряют  новые инструменты работы. По мнению эксперта,  это является  залогом  успеха и повышения инвестиционной привлекательности.

Доктор экономических наук, заведующий лабораторией современных проблем региональной экономики УФИЦ РАН Ильдар Зулькарнай отмечает, что республика не только восстановилась после пандемии, но и смогла противостоять западным санкциям: в условиях ограничений активно развивалось сотрудничество с российскими регионами, а также внешнеэкономические связи с дружественными странами.

 По мнению   кандидата экономических наук, доцента Уфимского филиала финансового университета при правительстве России Азамата Барлыбаева, рост инвестиций нужно связывать с реализацией  проектов крупнейших предприятий и работой управленческой команды  по созданию условий для реализации таких масштабных проектов.

 

Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: