Все новости
Новости
8 Июня 2023, 13:40

Истории мужчин из Башкирии, выбравших контрактную службу

Жители Башкирии рассказали, почему они посчитали своим долгом заключить контракт и пойти на СВО

Истории мужчин из Башкирии, выбравших контрактную службу
Истории мужчин из Башкирии, выбравших контрактную службу

Журналисты ИА «Башинформ» собрали истории башкирских бойцов, в которых они рассказали почему заключили контракт и пошли на СВО

Ильгиз из Стерлитамака, вместе с двумя друзьями подписавший контракт,  в прошлом году был в Луганске, охранял детский сад. Он рассказал, что возле детской площадки упала американская Himers с надписью: «Все лучшее детям». Хорошо, что была бракованная и не взорвалась. Его тогда поразило, что маленькие дети спокойно рассказывают, как найти растяжку, по звуку определяют, какая ракета летит. «Для них это нормально, а для нас — нет», - сказал Ильгиз. 

В Дуванском районе Башкирии контрактниками стали сразу пять сотрудников администрации. Мужчин на такой поступок мотивировала поездка в командировку  на Донбасс в командировку с  гуманитарной помощью. Увиденное на Донбассе повлияло на их решение вернуться туда, но  уже бойцами.

Сотрудник администрации Куюргазинского района, также  подписавший контракт, считает, что Родину нужно защищать всем и силами. «Когда наша страна переживает непростые времена, когда мои многие друзья находятся в зоне СВО, я не могу остаться равнодушным и быть здесь. Как отец, воспитывающий в детях любовь к Отечеству, я должен быть там, рядом со своими товарищами», - сказал он.

 Сергею, решившему пойти на передовую,  48 лет, он работал слесарем на предприятии «Уфаводоканал».  Срочную службу проходил в пограничных войсках. Свой выбор он объяснил  просто:
«Я ждал повестку с первых дней объявления частичной мобилизации, но так и не дождавшись, сам отправился в военкомат и подписал контракт с Министерством обороны».

У спасателя Динара  старший брат профессиональный военный, с 2022 года находится в зоне специальной военной операции. «Да и многие мои друзья, знакомые находятся на территории СВО с первых дней. Я долго думал, размышлял. Мне тоже уже не хотелось оставаться в стороне. Кто же, если не мы?», - поделился мыслями боец.

Сын контрактника из Уфы гордится отцом: «Он не мог сидеть и смотреть как страдают наши мирные граждане и, конечно, любит Родину. В ноябре 2022 года он уже уходил по контракту, вернулся недавно, отдохнул и подписал новый контракт. Мы отнеслись к его решению с уважением и пониманием, гордимся! Верим и ждём обратно».

Вместе с сыном-контрактником отправился на спецоперацию и житель Куюргазинского района Роман.  Он рассказал, что его предки были военными, защищали Родину еще со времён Гражданской войны и он продолжает эту семейную традицию.
«Я обязан помочь нашей армии! Наши бойцы всегда смелые, дружные, бесстрашные! Я уверен, мы победим!» -  говорит Роман.

Авторам фильма RT «Братья» 44-летний боец отряда им. Салавата Юлаева с позывным «Агроном» рассказал, что пошёл на СВО, чтобы нацизм не оказался возле его дома, рядом с его родными. По семейным обстоятельствам мужчина до этого не служил. Но он годен к строевой, поэтому и принял такое решение, что пришло его  время послужить Родине.

Напомним, жители Башкирии, желающие заключить контракт могут обратиться по единому справочному номеру 177, в Ситуационный центр 122 или (347) 218-19-19, ближайший офис МФЦ «Мои документы». 

 

 

Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: