Все новости
Новости
8 Июня 2023, 14:30

«Важен не только уход, но и умение найти доброе слово»

В этом основа их профессии  убеждена социальный работник Ангелина Хайдаршина

«Важен не только уход, но  и умение найти доброе слово»
«Важен не только уход, но и умение найти доброе слово»

 «Так сложилось, что несколько лет назад наша мама обратилась за помощью к социальным работникам Калтасинского  района. Так мы познакомились с прекрасной женщиной, профессионалом своего дела Хайдаршиной Ангелиной Евгениевной.  Мягкая, улыбчивая женщина с большой душой и теплым сердцем никогда не отказывала в своей помощи. Она приходила всегда вовремя, помогала делами, находила нужные слова поддержки. Всегда с улыбкой, с хорошим настроением. За все время Ангелина Евгениевна ни разу не сказала, что устала, что не может, не получается или семейные проблемы. Ей всегда  «все по плечу»!  Она не боится работы, ее не пугает чужая старость, чужие болезни, Ангелина Евгениевна до последнего будет рядом, если это необходимо!

Спасибо Вам, уважаемая Ангелина Евгениевна, за Ваш великий труд, за преданность своей работе! Благодаря таким людям, мир становится добрее! Низкий Вам поклон от всей нашей семьи».

Вот такое доброе письмо пришло в редакцию газеты от жителей села Краснохолмский Бишаровых.

Мы естественно заинтересовались, что это  за такой чудо-работник. Тем более и повод был написать о людях этой профессии  - 8 июня свой профессиональный праздник  -   День социального работника – отмечают те, кто выбрал своей обязанностью помогать одиноким пенсионерам и инвалидам справляться с бытовыми проблемами.  

«Обязательно расскажите б Ангелине Евгениевне, она у нас нарасхват, многие наши подопечные хотят, чтобы именно она ухаживала за нами, - сказала руководитель автономной некоммерческой организации Центр социального обслуживания населения " Вера" Светлана Хамидуллина.  – Дедушки и бабушки ведь разные бывают. Ангелина может найти подход практически к каждому. Вот только один пример, ярко говорящий об Ангелине. Был у нее на обслуживании дедушка, после инсульта. Так она к ему на протяжении 8 месяцев каждый день приходила, ухаживала. Хотя по нормам должна была посещать его только 2 раза в неделю по полтора часа».

22 года трудится социальным работником Ангелина Хайдаршина. Про таких как она говорят: человек на своём месте. Случайных людей в социальной сфере нет, ведь милосердию и состраданию, главным качествам людей этой профессии, невозможно научиться. Сюда приходят и остаются работать люди с добрым сердцем. Вот и Ангелина Евгениевна, бухгалтер по образованию,  осталась в этой профессии.  Как она призналась, когда ей предложили попробовать себя в социальной сфере – пошла, не раздумывая. Хотя первое время переживала: работа незнакомая, не знала, справится ли, ведь к каждому человеку нужно было найти подход.

- В нашей работе главное – контакт наладить, уметь выслушать человека, проявить искреннее участие в его судьбе, - считает Ангелина Евгениевна. – Конечно,  приходится много физически работать, но вместе с руками должна и твоя душа трудиться. У социальных работников должно быть доброе сердце, без души эту работу делать нельзя.

Сегодня на попечении и обслуживании  Ангелины Хайдаршиной 18 человек  - пожилые люди, инвалиды, все они живут в селе Краснохолмский. И каждому Ангелина помогает: в доме прибрать, постирать, продукты, лекарства принести, коммунальные услуги оплатить, в огороде помочь, прополоть, полить, воды принести. И просто поговорить, выслушать, утешить, добрым словом ободрить – все это не входит в перечень социальных услуг, но зачастую оказывается очень важным, особенно для пожилых, которым  кроме как с социальным работником и поговорить не с кем. 

А дома Ангелину с таким же нетерпением ждёт её семья: с мужем Альбертом они воспитали троих детей, старшие Артём и Алеся уже профессионально определились, твёрдо стоят на ногах. Младший Арсений в этом году заканчивает 11 класс Краснохолмской средней школы №1

И со всем она справляется. Старательную работницу уважают и ценят коллеги, руководство и, конечно же, ее подопечные – пожилые люди.

 

«Важен не только уход, но  и умение найти доброе слово»
«Важен не только уход, но  и умение найти доброе слово»
«Важен не только уход, но и умение найти доброе слово»
Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: