

Уфимский завод «Элком» планирует начать строительство второй очереди. Предполагаемый размер инвестиций — еще 500 млн рублей. Напомним, завод был одним из первых проектов, представленных на «инвестчасе» Главы республики. Он получил статус приоритетного. Радий Хабиров лично принимал участие в церемонии запуска производства.
На «Элкоме» производят корпуса металлических шкафов. Продукция предприятия, выпускаемая в рамках импортозамещения, востребована в разных отраслях промышленности, в том числе нефтегазовой.
В производство уже инвестировано около 650 млн рублей. В свою очередь, республиканские власти предоставили господдержку в виде льгот по налогам на прибыль и имущество предприятий. Планируется, что на полную проектную мощность завод выйдет в 2026 году.
На заводе работают около 120 человек, после расширения производства количество рабочих мест удвоится.
Как пояснил президент группы компаний «Башкирские инновационные технологии» Ильшат Шайхутдинов, к расширению предприятия, к строительству новых очередей завода подтолкнули западные санкции.
«Того количества, которое мы на данный момент производим, очень не хватает. Поэтому принято решение масштабировать производство», — сказал Ильшат Шайхутдинов.
Фото:соцсети Радия Хабирова