

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями религиозных объединений страны, обсудил ситуацию на Ближнем Востоке и в России, роль представителей традиционных конфессий в обеспечении мира и согласия между людьми разных взглядов и национальностей. Лидеры религиозных объединений Башкирии рассказали об итогах этой встречи, о своём видении решения конфликтов.
Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России, шейх-уль-ислам Талгат-хазрат Таджуддин, говоря о встрече с Президентом страны, назвал её долгожданной, ведь на ней обсуждались актуальные проблемы, волнующие людей в нашей стране и во всем мире. Он отметил, что ситуация на Ближнем Востоке, противостояние между Израилем и Палестиной - это проблема не сегодняшнего дня, она возникла более 70 лет назад, и не решалась, и накипев, сегодня взорвались. Мировое сообщество не может безучастно смотреть на это. Необходимо восстановить мир и справедливость. Недавнее решение Генеральной Ассамблеи ООН говорит о том, что большинство стран требуют немедленно прекратить военные действия и сесть за стол переговоров, поскольку конфликт может выйти за пределы Ближнего Востока, охватить другие страны и привести к глобальному противостоянию. "Мы призвали, чтобы по инициативе нашей страны состоялось заседание Совета Безопасности ООН на котором были бы приняты решения по остановке конфликта, оказанию гуманитарной помощи жителям. Речь идет не только о взаимоотношениях Израиля и Палестины, а взаимоотношениях народов и стран. Сегодня необходимо чтобы страны - члены ООН прислушались к голосу людей доброй воли всего мира", - сказал Талгат Таджуддин.
«Коран учит тому, чтобы враждующие стороны примирялись друг с другом, в этом велика роль духовных авторитетов. Нужно решать конфликтные ситуации путем переговоров, обсуждения. Мы не должны поддаваться тем, кто разжигает конфликты, пытается делать это и у нас в стране. Если кто-то делает плохое, мы не должны отвечать такими же поступками. Нужно сохранять справедливость, укреплять мир», - призвал Айнур Биргалин.
Фото:http://kremlin.ru/