

За период с 2019 по 2023 годы в рамках программы "Башкирские дворики" было благоустроено 1 326 придомовых территорий в республике. Об этом сообщила и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства Башкортостана Ирина Голованова на еженедельном оперативном совещании, проведенном Главой региона Радием Хабировым.
В 2023 году было выделено 1,27 млрд рублей на благоустройство придомовых территорий, что позволило привести в порядок 206 дворов.
Ирина Голованова отметила, что специалисты министерства вместе с Региональным центром общественного контроля в сфере ЖКХ постоянно осуществляют мониторинг качества строительно-монтажных работ. При проведении ремонта также учитывается мнение жителей.
Анатолий Дубовский, руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, сообщил на оперативном совещании, что во время проверок на месте люди выражают благодарность руководству республики за программу "Башкирские дворики", и интересуются ее продолжением.
Отметим, что подготовка к реализации проекта в 2024 году уже началась. По предварительным данным, планируется благоустроить 144 двора. Окончательный список территорий будет сформирован после консультаций с жителями и определения объема работ.
Глава Башкортостана подчеркнул, что программа "Башкирские дворики" является одной из самых востребованных. Он также выразил благодарность МинЖКХ и подрядным организациям за хорошие темпы модернизации дворовых территорий.
На оперативном совещании Радий Хабиров объявил о присвоении Ирине Головановой почетного звания "Заслуженный экономист Республики Башкортостан".