Новости
16 Января 2024, 14:28

Экс-руководитель организации «Башкорт»** Фаиль Алчинов* признан экстремистом

Сегодня Росфинмониторинг признал Фаиля Алчинова* экстремистом и террористом. 

Экс-руководитель организации «Башкорт»** Фаиль Алчинов* признан экстремистомЭкс-руководитель организации «Башкорт»** Фаиль Алчинов* признан экстремистом
Экс-руководитель организации «Башкорт»** Фаиль Алчинов* признан экстремистом

Сегодня, 16 января Росфинмониторинг 16 января признал  активиста Фаиля Алчинова* экстремистом и террористом, сообщает сайт ведомства.

Фаиль Алчинов* в течение пяти лет - до 2019 года возглавлял незарегистрированную организацию «Башкорт»**. За многочисленные мероприятия и действия, призывавшие к межнациональной розни, по инициативе Главы республики в 2020 году Верховный суд Башкирии признал «Башкорт»** экстремистской организацией и запретил ее деятельность.

Как сообщает ИА "Башинформ", несмотря на решение суда,  Фаиль Алчинов* продолжал заниматься противоправной деятельностью,  не раз привлекался к судебной ответственности. На него неоднократно  заводились административные дела и налагали штрафы. Он также  тесно взаимодействовал с иноагентами, в том числе  с Русланом Габбасовым***, осуждал действия Российской армии на СВО. Пытался покинуть страну.

* — включен в перечень террористов и экстремистов по данным Росфинмониторинга.
** — 22.05.2020 решением Верховного суда РБ организация «Башкорт» признана экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории России.

*** — 21.10.2022 Минюст включил в число физлиц-иноагентов. 

Фото:соцсети

Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас