Новости
8 Мая 2024, 13:55

Как эксперты прокомментировали борьбу с коррупцией в Башкирии

Как эксперты прокомментировали борьбу с коррупцией в Башкирии. 

Как эксперты прокомментировали борьбу с коррупцией в БашкирииКак эксперты прокомментировали борьбу с коррупцией в Башкирии
Как эксперты прокомментировали борьбу с коррупцией в Башкирии

Директор центра гуманитарных исследований министерства культуры Башкирии Марат Марданов отметил, что в республике реализуется много различных проектов по борьбе с коррупционерами, привлекаются значительные средства, инвестиции.

Эксперт Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» Артур Сулейманов, говорит, что встречаются правонарушения совершенные неумышленно, обусловленные человеческим фактором и глава региона старается все это соизмерить. Нужно отдать должное, решения по таким вопросам Глава региона принимает объективно и справедливо.

«Если доказан факт получения взятки или хищения, решения принимаются немедленно, в то время как формальные нарушения бюрократических процедур или недостаточное доказательство откладывают кадровые решения до вынесения судебного приговора, - говорит политолог Арсен Шаяхметов отмечает, что в данном случае нет сомнений в вине человека, особенно учитывая критику вокруг транспортных проблем и состояния дорог.

"Радий Хабиров прошел согласование и вступил в новую команду Путина, где не должно быть места коррупционерам или лицам, связанным с преступностью. Поэтому логично, что после задержания этот человек был освобожден от должности. Борьба с коррупцией продолжается", - комментирует политолог Сергей Лаврентьев.

"Мы меняем модель управления, которая сложилась в 90-е годы, когда многие считали, что в государственной службе можно делать с деньгами все, что угодно. Теперь всё регламентировано и контролируется, и управленцы, не понимающие изменений, рискуют свободой. Борьба с коррупцией - общероссийский тренд, и глава Башкирии ясно дал понять, что тем, кто ставит свои интересы выше интересов республики, здесь не место", - отмечает директор Института стратегических исследований Владимир Савичев.

"При назначении на ответственные должности руководство республики доверяет людям определенным образом. К сожалению, некоторые чиновники преднамеренно нарушают законы. Глава региона многократно заявлял, что коррупционеры и взяточники не приветствуются в его команде. Таким образом, мы наблюдаем усиление борьбы с коррупцией как на федеральном, так и на региональном уровнях", - говорит Тимур Валитов из БАГСУ.

"Власти республики не терпят коррупционного покровительства и взяточничества, как уже доказано. Кроме того, подведомственный Клебанову сектор дорожного строительства является стратегически важным, и даже административные нарушения караются строго. Речь идет об уголовном преступлении", - подчеркивает эксперт Алексей Чекрыжов.

Недавно Следственный комитет возбудил уголовное дело против бывшего министра транспорта и дорожного хозяйства республики Александра Клебанова по обвинению в получении взятки на крупную сумму. После его задержания глава Башкирии подписал указ об освобождении Клебанова от должности.

 

 

Источник информации ИА «Башинформ»

Автор:
Читайте нас