В России индексацию минимального размера оплаты труда (МРОТ) планируется привязать к общему росту зарплат в экономике страны. Об этом заявил Президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании ПМЭФ-2024.
«Начиная со следующего года, будет установлено соотношение минимального размера оплаты труда с медианной зарплатой, которую получает большинство занятых в нашей экономике людей», - приводят слова Владимира Путина РИА Новости.
В следующем году МРОТ, как пояснил руководитель страны, составит 48% медианной зарплаты и достигнет отметки в 22 тысячи рублей в месяц. Он отметил, что это рост еще почти на 15 процентов. Затем соотношение с медианной зарплатой будет увеличиваться, чтобы к 2030 году МРОТ составлял как минимум 35 тысяч рублей в месяц.
Владимир Путин отметил, что показатель уже превышает прожиточный минимум, как это определено в Конституции. Так, в прошлом году МРОТ составлял 16 242 рублей. С 1 января текущего года его проиндексировали на 18,5 процента - до 19 242 рублей.
ВНапомним, в Башкирии минимальный размер оплаты труда с учетом анонсированного на 2024 год роста на 18,5% составил 22 128 рублей (+3450 руб.). Республиканский показатель выше среднероссийского (19 242 руб.) за счет уральского коэффициента 15%.
Фото: ИА "Башинформ"