Есть люди, которые излучают доброту и оптимизм, всегда открыты для общения, умеют с первого взгляда расположить к себе. Вокруг них, как правило, складывается круг единомышленников. В числе таких людей талантливый руководитель и опытный педагог, всем сердцем любящий музыку, детей и свою профессию – директор Детской школы искусств Илюза Кавиевна Попова. За свою педагогическую деятельность она воспитала целую плеяду талантливых музыкантов, сумев влюбить в баян и фортепиано не одно поколение села Краснохолмский.
Попова Илюза Кавиевна родилась 30 сентября 1969 года в деревне Нижний Карыш Балтачевского района Республики Башкортостан. Выпускница класса Новосёлова Владимира Николаевича вернулась в родную школу после окончания в 1990 году Уфимского училища искусств, получив квалификацию: «Артист, руководитель самодеятельного оркестра, преподаватель по специальности народные инструменты (баян)».
В 2003 году окончила Челябинскую государственную академию культуры и искусства, получив квалификацию «Художественный руководитель оркестра народных инструментов, преподаватель» по специальности «Народное художественное творчество». В 2018 году прошла профессиональную переподготовку в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Республики Башкортостан
Уфимском училище искусств по инструментальному исполнительству «Фортепиано», получив квалификациюватель по классу фортепиано по программам дополнительного образования детей и взрослых».
По словам Илюзы Кавиевны, «музыкалка» в Краснохолмском – это особый мир, пропитанный добротой, терпением, дружбой и, конечно, музыкой. Маленький дружный педагогический коллектив сразу принял в свою учительскую семью молодого педагога, руководил учреждением тогда Нечаев Яков Алексеевич. С 2007 года и по сегодняшний день Илюза Кавиевна возглавляет учреждение. Преподаватель высшей квалификационной категории, она награждена Благодарственным письмом и Почётной грамотой Министерства культуры Республики Башкортостан. Период её работы в школе – это не страничка, а целая книга истории учреждения. В жизни школы бывали разные времена: аттестация, переход на новые стандарты, переезд в новое здание, но в любой ситуации благодаря директору наша школа была способна выполнять свои главные задачи. Илюза Кавиевна демонстрировала коллективу свои уверенность и силу, наделяя ими остальных коллег. Общение с таким директором учит многому: она щедро делится своими идеями, педагогическими задумками, помогает учителям стать настоящими педагогами, мудрыми и терпеливыми в своей профессии.
С каждым годом школа развивалась, улучшалась материально-техническая база, открывались новые отделения. В настоящее время в школе ведётся преподавание по дополнительным общеобразовательным и предпрофессиональным программам в области музыкального искусства: «Народные инструменты», «Фортепиано», «Изобразительное искусство», «Живопись», «Хоровое искусство», «Хореографическое искусство», «Народный танец». В 2015 году две школы района объединили и Калтасинская детская школа искусств стала филиалом Краснохолмской детской школы искусств. В 2020 году вновь открыты классы
на базе общеобразовательной школы села Кутерем. Общее количество обучающихся детей в учреждении на сегодняшний день составляет 447 учащихся, с котороыми работают 17 квалифицированных преподавателей.
Самым главным в своей профессии Илюза Кавиевна считает любовь к музыке и, конечно, к детям. Она умеет мотивировать детей. Свою работу она выстраивает так, что каждый её воспитанник демонстрирует творческий рост, вовлечённость в конкурсную деятельность. Илюза Кавиевна считает, что каждый ребёнок должен участвовать в конкурсах, так как это стимул к его дальнейшему развитию. Она является руководителем преподавательского ансамбля народных инструментов «Музыкальные узоры» и дирижёром детского оркестра народных инструментов «Камертон», отмечена похвальными грамотами за участие в мероприятиях разного уровня.
Детская музыкальная школа сегодня – это профессиональный коллектив единомышленников, любящих музыку, детей, профессию. Здесь трудятся люди творческие, увлечённые, которые внедряют новые формы работы, совершенствуют традиционную методику, экспериментируют, готовят учащихся к конкурсам и концертам, концертируют. В настоящее время жизнь школы творчески насыщена. Успех работы преподавателей заключается во взаимопонимании, творческой здоровой атмосфере коллектива.
От всего сердца поздравляем нашего дорогого директора с юбилеем! Желаем Илюзе Кавиевне счастья, новых свершений и оптимизма.
Коллектив МБУ ДО «Краснохолмская ДШИ»