Все новости
Новости
10 Января , 14:15

Волонтёрство – это не работа, это призвание и готовность помогать

Так считает Кристина Шамагулова, награждённая Почётным знаком Главы Башкортостана «Доброволец (волонтёр) Республики Башкортостан».

Волонтёрство – это не работа, это призвание и готовность помогать
Волонтёрство – это не работа, это призвание и готовность помогать

«Зачем ты это делаешь?» С таким вопросом регулярно сталкивается едва ли не каждый человек, занимающийся волонтёрской деятельностью. Ответ у каждого свой. У Кристины Шамагуловой он прост и понятен: «Это душевный позыв. Для меня волонтёрство – это готовность в любую минуту прийти на помощь тому, кто в ней нуждается».

Волонтёрство – это не только благородное занятие, оно стало неотъемлемой частью жизни молодой девушки.

– Это не просто слова, это действительно образ жизни, наполненный смыслом и теплом. Быть волонтёром – значит отдавать частичку себя, не ожидая ничего взамен, – делится с нами Кристина Эдуардовна. – Кроме того, волонтёрство заставляет быть чутким, терпеливым, учит находить радость в мелочах. Оно открывает сердца, объединяет людей и напоминает, что даже маленький поступок может изменить чью-то жизнь. Это не просто помощь – это возможность делать мир лучше шаг за шагом, день за днём.

Кристина Шамагулова родилась в селе Калтасы. После окончания школы училась в Уральском политехническом колледже. После получения диплома в 2020 году Кристина Эдуардовна начала трудовую деятельность в качестве юриста в Комитете молодёжной политики Калтасинского района. С марта прошлого года она занимает должность заместителя председателя Комитета. Молодая и энергичная, эта девушка является ответственной в организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Кроме того, Кристина Эдуардовна занимает должность секретаря Молодёжного совета при Совете муниципального района Калтасинский район. Также в круг её обязанностей входит ведение муниципальной программы по улучшению жилищных условий молодых семей до 35 лет в нашем районе. Кристина Эдуардовна считает, что работа в «молодёжке» невероятно разнообразна и насыщенна. Помимо основных обязанностей, связанных с организацией мероприятий, разработкой программ и взаимодействием с молодёжью, она сталкивается со множеством общественых задач. Это и участие в благотворительных акциях, и поддержка инициатив молодых активистов района. Кроме того, она ещё и студентка пятого курса Нефтекамского филиала Уфимского университета науки и технологий. Кристина Эдуардовна является волонтёром районного штаба имени Шаймуратова по сбору посылок для мобилизованных граждан.

 – С момента начала специальной военной операции жители нашего района не оставались в стороне, они помогали и продолжают помогать всем, чем могут. Кто-то плетёт маскировочные сети, изготавливает окопные свечи, кто-то помогает в сборе и сортировке гуманитарной помощи нашим бойцам, – делится Кристина Эдуардовна.

В 2020-2021 годах она являлась волонтёром штаба «Наша забота», который оказывал помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, в том числе одиноко проживающим лицам пожилого возраста и инвалидам. В её копилке множество Почётных грамот и Благодарственных писем.

В середине декабря прошлого года в Уфе на фестивале «БашМолодёжь. Год успехов» Кристина Шамагулова была награждена Почётным знаком Главы Башкортостана «Доброволец (волонтёр) Республики Башкортостан». Знак был учреждён Главой региона в 2020 году и с тех пор стал символом признания труда волонтёров. Награду вручил начальник управления Главы Республики Башкортостан по общественно-политическому развитию Алексей Дербенко.

 – Помогая людям, я ощущаю теплоту в душе. Они всегда искренне говорят «спасибо». А эта награда для меня – ориентир. Это значит, я двигаюсь в правильном направлении, – говорит Кристина Эдуардовна.

 

Автор:Елена Акиева
Читайте нас: