Для большинства мужчин из Башкирии, решившихся служить в зоне специальной военной операции главной причиной, по которой они принимают решение отправиться на передовую является защита Родины. Об этом заявил лейтенант батальона имени Александра Доставалова Арслан Мурзагулов с позывным «Космос» интервью «Башинформу». В разговоре офицер подчеркнул, что боевые условия кардинально меняют людей, и только от них зависит, смогут ли они достичь своих целей, поставленных перед отправкой на фронт.
Арслан Мурзагулов служит в батальоне имени Доставалова с самого его основания. Ему было доверено командование медицинским взводом, а также он выполнял функции полкового врача и занимал должность начальника медицинской службы. В настоящее время он служит командиром взвода медицинской роты.
Перед поступлением в башкирский батальон Арслан работал в сельской амбулатории. Его трудовой стаж в сфере медицины 20 лет.
С апреля 2022 года наш герой хотел служить в батальоне имени Шаймуратова. но не вышло, батальон был уже сформирован.
«Позже со мной связались и сообщили о создании батальона имени Доставалова. Спросили, готов ли, согласен ли? Какие могут быть сомнения, конечно же согласен! Сборы были недолгие. Практически все вещи давно были готовы уже. Оставалось только взять документы и вперёд», — вспоминает Арслан Мурзагулов.
Родные военнослужащего поняли и приняли выбор главы семейства.
Отец «Космоса» Фаниль Рафикович также боевой офицер. По профессии он врач, служил в госпитале на Северном Кавказе. Это ещё одна из причин почему Мурзагулов отправился на СВО.
Арслан Мурзагулов, в разговоре с корреспондентами отметил, что война срывает все маски, на линии огня нет места фальши, обману и лукавству. Только правда, искренность, честность, смелость и мужество
«Сейчас сформировано ядро настоящих воинов, с которыми можно идти в бой и которые не подведут. Изменила война и меня. Не буду оригинален, если скажу, что я начал ценить жизнь. Надо радоваться ей и с благодарностью принимать возможности, которые судьба предлагает. На чём то не надо зацикливаться, спокойно относиться к невзгодам, решать проблемы по мере их поступления», — говорит Арслан Мурзагулов.
В апреле 2024 года «Космос» получил боевое ранение. Лейтенант Арслан Мурзагулов, проявивший добросовестность и отвагу в выполнении задач на специальной военной операции, был награжден множеством медалей: «За отвагу», «За храбрость» II степени, «За спасение погибавших», «За боевые отличия», «За воинскую доблесть» II степени, «За заслуги в медицине», а также за самоотверженность и профессионализм в оказании медицинской помощи в зоне СВО. Кроме того, он получил нагрудный знак «Ветеран боевых действий на Украине» и памятный знак «Батальон имени Александра Доставалова». 11 февраля на очередном оперативном совещании Глава Башкирии Радий Хабиров вручила Арслану Мурзагулову медаль генерала Шаймуратова.
Напомним, жители Калтасинского района, желающие подписать контракт для службы в зоне СВО, могут задать интересующие их вопросы по адресу: с.Краснохолмский, ул. Фрунзе, 28 или по телефонам +7 (982) 224-01-28, +7 (917) 805-29-06.
Также все ответы на вопросы о контрактной службе в зоне СВО, о мерах социальной поддержки военнослужащим и членам их семей есть на сайте башбат.рф, в чат-ботах в телеграм. Готовы разъяснить будущим бойцам об условиях службы по контракту и в военкомате по месту жительства, в пункте отбора по контракту Башкортостана (Уфа, ул. Революционная, 156), а также в едином центре «Защитник». (Уфа, улица Элеваторная, 15).
Фото:из личного архива Арслана Мурзагулова