Военнослужащие танкового батальона имени Сергея Зорина мотострелкового полка «Башкортостан» успешно используют боевой потенциал танков Т-90М «Прорыв». О работе башкирских танкистов рассказала газета Московского военного округа «Красный воин».
За время специальной военной операции, как отмечает издание, уровень мастерства башкирских танковых экипажей значительно вырос, что позволяет им эффективно поражать вражеские цели с минимальным количеством снарядов.
Перед очередным боевым заданием журналисты издания побеседовали с командиром экипажа с позывным «Счастливчик». Военнослужащий отметил, что на выполнение задачи уходит несколько минут. После стрельбы танк отходит в укрытие, так может начать работать артиллерия противника и его беспилотники.
«Разнесли очередной „укреп“. А таких „укрепов“ у нас бывает несколько за день. Противник очень боится нашего танка, и постоянно прячется, когда мы работаем», — рассказал «Счастливчик».
Башкирские танкисты сейчас выполняют боевые задачи в направлении Серебрянского лесничества. По словам командира батальона полковника Александра Сопина с позывным «Искандер», противник там сильно укрепился, и его «выкуривать» приходится долго и упорно.
Командир также отметил, что роль бронированных машин на поле боя существенно изменилась. Это связано с тем, что пехота противника хорошо оснащена противотанковым оружием и дронами, танковые дуэли и прорывы сегодня стали редкостью. Приоритетной стала стрельба с закрытых огневых позиций.
Полк «Башкортостан» по большей части состоит из башкирских добровольцев. По словам командира, каждый боец друг для друга брат, товарищ и земляк, и каждый знает, для чего сюда пришёл.
«Наши танкисты всегда отличались стойкостью и неуступчивостью. Не зря говорят: „Упёртые, как башкиры“. Это про нас. Мы позиции не сдаём, и работаем до последнего», — добавил «Искандер».
Напомним, жители Калтасинского района, желающие подписать контракт для службы в зоне СВО, могут задать интересующие их вопросы по адресу: с.Краснохолмский, ул. Фрунзе, 28 или по телефонам +7 (982) 224-01-28, +7 (917) 805-29-06.
Также можно обратиться по единому справочному номеру военного ведомства страны по номеру 117, Ситуационного центра 122 или (347) 218-19-19, а также в офисах МФЦ «Мои документы». Номер пункта отбора (347) 248-29-31.
Фото:Эдуард Кускарбеков