Новости
21 Февраля 2025, 06:05

Труженикам тыла - слава и благодарность

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в Калтасинском районе чувствуют тружеников тыла 

Труженикам тыла - слава и благодарностьТруженикам тыла - слава и благодарность
Труженикам тыла - слава и благодарность

В 2025 году мы с гордостью отмечаем 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Этот великий юбилей напоминает нам о героизме и мужестве наших предков, которые сражались за свободу нашей Родины и своим трудовым подвигом в тылу приближали долгожданный день Победы.

20 февраля глава Калмиябашевского сельского поселения Корнева Наталья Александровна, председатель первичной ветеранской организации в деревне Бабаево Ахмадиева Н.И. и депутат сельского поселения Гараева Д.В. посетили на дому труженика тыла Великой Отечественной войны Александра Ахмадиевича Ахмадиева.

Они поздравили его с приближающимся юбилеем Победы и вручили памятную награду — юбилейную медаль, учреждённую Президентом РФ Владимиром Путиным в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Эта медаль — признание заслуг ветеранов и символ нашей безграничной благодарности поколению, которое вынесло на своих плечах все тяготы войны.

Наталья Александровна Корнева отметила, что в годы войны наши многоуважаемые земляки были подростками, но наравне со взрослыми ковали победу в тылу. Эти люди по праву относятся к доблестному поколению победителей, чьи легендарные судьбы вписаны в историю страны. Представители старшего поколения, закалённые Великой Отечественной войной, являются примером для молодого поколения, символом жизнелюбия, оптимизма и самых светлых чувств — любви к Родине и своей стране.

К сожалению, в Калмиябашевском сельском поселении не осталось живых участников войны 1941–1945 годов. Труженики тыла — единственные свидетели событий военного времени, их жизненный опыт и воспоминания бесценны.

Гости пожелали Александру Ахмадиевичу крепкого здоровья, долгих лет жизни в окружении родных и близких и встретить юбилей Победы в добром здравии и под мирным небом.

Александру Ахмадиевичу было чуть больше 10 лет, когда началась Великая Отечественная война. Он вспоминает, как зимой 1942 года он на станции Янаул провожал отца на фронт. Его поколению «детей войны» пришлось рано повзрослеть, наравне со взрослыми трудился в колхозе.

В жизни Александра Ахмадиевича определяющим словом была «земля»: с 1947 года, закончив трёхмесячные курсы трактористов при Краснохолмской МТС, возделывал колхозные поля -  пахал, сеял, убирал урожай. Оставил рычаги трактора только на время армейской службы. Спустя четыре года, вернувшись домой, он вновь сел за трактор, работал в колхозах «Советская Армия», «Дружба», был бригадиром, заведующим фермой.

С супругой Екатериной Илкибаевной вырастили пятерых детей – четырёх сыновей и дочь.

Визит к труженику тыла Александру Ахмадиевичу Ахмадиеву стал важным событием в преддверии 80-летия Победы. Это еще раз напомнило о необходимости помнить и ценить подвиг поколения победителей, передавать их опыт и знания будущим поколениям. Такие встречи способствуют укреплению связи поколений и воспитанию патриотизма.

Автор:Эльвира Мурсакаева
Читайте нас