Новости
6 Марта 2025, 12:23

В Башкирии за три года в 3,6 раза увеличилось количество глэмпингов

В Башкирии за три года в 3,6 раза увеличилось количество глэмпинговВ Башкирии за три года в 3,6 раза увеличилось количество глэмпингов
В Башкирии за три года в 3,6 раза увеличилось количество глэмпингов

Благодаря национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в республике удалось увеличить количество глэмпингов и кемпингов, сообщает «Республика Башкортостан» ссылаясь на данные министерства предпринимательства и туризма РБ.

С 2022 по 2024 год на реализацию мероприятий по нацпроекту было направлено 1,8 млрд рублей, из которых 1,7 млрд руб. — федеральные средства. За этот период было организовано пять крупных мероприятий с общим бюджетом 41 млн рублей и участием более 50 тысяч человек.

По словам министра Зухры Гордиенко, государственная поддержка стимулирует инвестиции, способствует росту бизнеса и созданию рабочих мест.

За три года поддержку получили 177 проектов, что позволило обустроить 28 пляжей, возвести 36 кемпингов и 52 глэмпинга, создать 8 электронных путеводителей, разработать 6 маршрутов, закупить оборудование для 41 локации. В Год заботы о людях с ОВЗ реализовано шесть проектов по созданию доступной среды.

В Уфе реализован туристический код города за 213,1 млн рублей, включающий навигацию, подсветку, площадки, малые формы, инфоцентры и другое. Аналогичные работы проведены в Бирске на 20,2 млн рублей.

Башкирия участвовала в программе школьного туризма, где 50,4 тысячи детей совершили бесплатные поездки.

С 2025 года стартовал новый национальный проект «Туризм и гостеприимство» — преемник нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», в рамках которого в Башкортостане начала работать региональная программа «Создание номерного фонда, инфраструктуры и новых точек притяжения». Средства будут выделены на господдержку общественных инициатив, направленных на развитие туристской инфраструктуры, проведение событийных мероприятий, обустройство туристического центра на территории муниципальных образований.

Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» реализуется с 2021 года. По решению президента России Владимира Путина проект продлен до 2030 года. Глава государства поставил задачу увеличить долю туризма в ВВП до пяти процентов, а рост экспорта туруслуг и число турпоездок — до 140 миллионов в год.

Фото министерства предпринимательства и туризма РБ.

Автор:Эльвира Мурсакаева
Читайте нас