Новости
8 Марта 2025, 11:34

Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем

В Международный женский день 8 марта в деревне Кокуш, в рамках конкурса «Трезвое село», прошел обрядовый праздник Ӱярня

Масленицу провожаем, света, солнца ожидаемМасленицу провожаем, света, солнца ожидаем
Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем

Весенний цикл народного календаря марийцев открывался праздником

Ӱярня (Масленица). Обычай его празднования ведет свое начало ещё с древнейших времен.

Уярня справляется через семь недель после праздника Шорыкйол в конце февраля – начале марта, приурочивается к неделе, когда появляется новая луна.

В основе масленичной обрядности лежал аграрный культ, в нём сочетались элементы зимней и весенней обрядности. Стремление пробудить и оживить природу, возродить плодородные силы земли, а также обеспечить хозяйственное благосостояние семьи, оградить себя и свое хозяйство от темных сил – первоначальная идея Масленицы. Масленичная обрядность марийцев была разнообразна и имела общенародный характер. В праздновании участвовало все сельское население, независимо от возраста.
И в этот день возле Кокушевского СДК было многолюдно: нарядно одетые гости и жители деревни собрались на праздник – проводить зиму и встретить весну.

Утром ещё погода была пасмурная, а когда начался праздник, выглянуло солнышко, стало теплее и веселее. Поздравить гостей и жителей деревни с праздниками приехали глава администрации муниципальный район Калтасинский район С.В. Цедилкин, заместитель председателя МНКА «Эрвел Марий» Калтасинского района Р.Ш.Шакиртов, председатель МНКА «Эрвел Марий» Янаульского района А.Я. Гайсин.

Интересная и разнообразная программа ждала жителей деревни и гостей праздника: масличные игры, катание с горы. На столе участников и гостей ждали румяные блины с горячим чаем, чтобы будущий год был сытным, урожай — богатым, а жизнь текла как по маслу.

Украшением праздника стали выступления самодеятельных коллективов Калтасинского, Мишкинского, Янаульского, Краснокамского районов и города Нефтекамска.

Главный элемент этого праздника - катание с гор. Раньше с неё скатывались на санках, дровнях, ледяных санках. Женщины приспосабливали для этого предметы быта и труда, веря в то, что таким образом смогут повлиять на урожайность зерновых, обеспечат благополучие в земледельческих и домашних работах.

Празднику всегда предшествовала подготовительная неделя: делали уборку в избе, готовили праздничные кибитки, дугу, украшали бронзовыми бляхами шлею, узду, кормили лошадей овсом, варили пиво, сооружали масленичные горки. С утра пекли блины, пироги, ватрушки и готовились встречать гостей. Каждый хозяин, ставя блины и хлеб на стол, читал молитвы богам, прося нескончаемую прибыль для хозяйства, счастья и здоровья всем.

Праздничные развлечения начинались катанием с масленичной горы – Ӱярня курык. Катанию с горы в прошлом придавалось большое значение, по поверью, оно избавляло от болезней, прибавляло силы. Катались на санках, больших салазках, дровнях. Традиционной у марийцев считалась горка ӱярня кашта (масленичные жерди) (или йолкурык (гора для скатывания на ногах)). Её специально сооружали из двух параллельно сложенных жердей. С них скатывались парами, встав обеими ногами на одну из жердей, держась за руки стоящего напротив партнёра.

Празднично одетая молодёжь ездила по улицам на разукрашенных лошадях с колокольчиками на дуге, запряжённых в красивые сани-кошевки. С целью изгнания нечистых сил катание на лошадях с колокольчиками совершалось также вокруг деревни. Общие катания на улицах и на горках сопровождались песенными звукоподражательными словами: «Ӱярня йор-йор-йор!» («Вода масленицы журчит!»). Это символизировало уход зимы и наступление весны.

Завершился марийская Масленица обрядом прощания с зимой - сожжением чучела и катанием с горки.

Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем
Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем
Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем
Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем
Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем
Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем
Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем
Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем
Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем
Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем
Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем
Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем
Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем
Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем
Автор:Алена Илтимирова
Читайте нас