В ходе рабочей встречи Радия Хабирова и Михаила Мурашко в Москве были обсуждены перспективы развития системы здравоохранения в Башкортостане.
Как сообщает Глава Башкирии у себя на странице в соцсетях, были рассмотрены приоритетные объекты для включения в новую программу модернизации первичного звена здравоохранения, инициированную президентом страны. Предыдущие годы были отмечены значительными успехами в этой области, включая замену около 500 ФАПов и строительство/ремонт множества объектов при поддержке Минздрава России и за счет собственных средств. Новая программа предоставит возможность завершить начатые проекты и полностью преобразить первичное звено здравоохранения, от сельских районов до крупных городов.
Также Радий Хабиров подчеркнул, что приоритетом станет ремонт наиболее нуждающихся поликлиник и продолжение обновления ФАПов. Достигнута договоренность, что 80% федеральных средств будут направлены на строительство или реконструкцию объектов, а оставшиеся 20% – на приобретение оборудования.
Кроме того, Хабиров пригласил Мурашко на открытие хирургического корпуса Республиканского кардиоцентра, в строительство которого было инвестировано 11 млрд рублей. В день открытия планируется проведение заседания Совета по развитию здравоохранения.
Глава республики выразил благодарность Минздраву России и лично Михаилу Мурашко за поддержку и внимание, оказываемые региону. Ранее сообщалось о лидерстве Башкирии в реализации целей нацпроекта «Здравоохранение».