Все новости
Новости
15 Сентября 2025, 09:50

Трудолюбие и опыт – главные помощники

Житель села Братовщина Энвер Камалиев в отрасли сельского хозяйства трудится с юного возраста.

Трудолюбие и опыт – главные помощники
Трудолюбие и опыт – главные помощники

60 лет - замечательный возраст, когда человек имеет жизненный опыт, полон сил и энергии, молод душой и много планов впереди.

15 сентября такую дату отмечает житель села Братовшина Камалиев Энвер Калямаевич.

Родился Энвер в 1965 году в деревне Новояшево в многодетной семье. Его детство и юношеские годы проходили на моих глазах. Энвер рос смышленым мальчишкой, читал стихи и сам их сочинял. Духовным учителем в детстве была бабушка, Менась-кокай, труженица тыла. Бабушка многому научила своих внуков:  она приобщила их к крестьянскому труду, бережному отношению к хлебу, к земле, уважению старших, как бы пафосно не звучало, но это было так. Она иногда рассказывала о нелёгкой жизни в деревне в военное и послевоенное время, и о том, как провожала мужа на войну. Красноармеец Актариев Камалий пропал без вести в декабре 1942 года.

Энвер с детских лет любит труд. Как и многие деревенские дети он помогал колхозу:  косил сено наравне со взрослыми, убирал урожай, пас колхозное и деревенское стадо. Я еще помню, он учился в классе 7-8-м - стриг колхозных овец, не отставая от женщин - стригалей.

У родителей в семье были три дочери и три сына. Все братья играли и играют на гармошке. Гармонь - это семейный бренд Камалиевых. Самый главный гармонист, конечно, отец, дядя Калямай. Он прекрасно играл на любой гармони, в любом состоянии мог сыграть любую мелодию. Его приглашали на праздничные  мероприятия, и не только,  даже на сенокос ходил с гармошкой (раньше в деревне была традиция с песнями ездить на работу на луга).

Ещё до армии наш герой выучился на тракториста-машиниста. Кстати, трактористом работал и его отец. Энвер более десяти лет работал механизатором в колхозе "Заря", затем трудился на молочнотоварной ферме. Вскоре, в 2014 году распался колхоз. В тот момент он строил дом в селе Братовщина. Это был для него самый тяжелый период, он один на один остался со своими проблемами. К тому времени Энвер обзавёлся семьёй. С Оксаной Алетдиновной они поженились в 1997 году. У семейной пары семеро детей.  Взрослые живут отдельно, один сын в армии, трое - школьники.

После потери работы Энвер вынужден был наниматься в соседнее село в другой район. Там его приняли в механизаторы с испытательным сроком. В период испытания он должен был из двух списанных тракторов собрать один. Наш земляк справился с заданием. От руководства заслужил похвалы и ему доверили колесный трактор тяжелого класса Т-150. Так он в 2016 году  стал трактористом СХПК "Восток", где работает по сей день.

Его труд, старательность высоко оценило руководство сельхозкооператива:  он неоднократно награждался грамотами, денежными премиями. На одном из собраний председатель хозяйства поблагодарил нашего земляка за труд, подарив ему машину "семерку". На место работы Энвера в поле приезжали районные телевизионщики, делали о нем репортаж, где он даёт интервью.

Трудолюбие, преданность своему делу, выполнение задания в срок - вот его основные черты.

Энвер и Оксана - добродушные хозяева, любят принимать гостей, у них много друзей, родственников. В семье старшие помогают родителям, опекают младших.

 У нашего юбиляра много хорошего впереди, немало нереализованных планов. Они у него обязательно сбудутся.

 

Михаил Апкаликов, г. Уфа

Фото: семейный архив

Автор:
Читайте нас