

Военнослужащий СВО из Уфы награжден медалью «За храбрость» II степени. Как сообщил в своей соцсети глава администрации Дёмского района столицы республики Иван Иванов, что младший лейтенант, взявший себе позывной «Дёма» подписал контракт с Минобороны РФ в августе 2023 года. Сейчас он командует 2-м десантно-штурмовым взводом 4-й десантно-штурмовой роты 2-го десантно-штурмового батальона.
Высокую государственную награду башкирский воин получил за проявленные во время выполнения боевой задачи хладнокровие и решительность. В районе села Свердликово (в Суджанском районе Курской области) «Дёма» вступил в бой с диверсионно-разведывательной группой ВСУ. Он забросал гранатами позиции противника и огнём из стрелкового оружия лично уничтожил его.
Жители Башкирии, желающие служить в зоне СВО, могут подписать контракт с Министерством обороны РФ. В первый год службы им полагается 3 920 000 рублей. Ежемесячная зарплата составляет от 210 тысяч рублей. Ранее Глава Башкирии продлил действие единовременных выплат по 1 млн рублей при заключении контракта на участие в СВО до 31 октября 2025 года. Подробнее на сайте башбат.рф.
Фото:telegram / Иван Иванов